В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Санкт-Петербурге снова обсудили федеральный законопроект `О морских портах` Назад
В Санкт-Петербурге снова обсудили федеральный законопроект `О морских портах`
Сегодня, 3 марта, в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Санкт-Петербург - морская столица России", в ходе которого участники обсудили транспортно-транзитный потенциал Северо-Запада, а также доработку и принятие закона "О морских портах", инициированного спикером Государственной думы РФ Борисом Грызловым. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Грызлов в ходе совещания "Законодательное обеспечение развития портово-промышленного комплекса Финского залива" в Санкт-Петербурге заявил, что готов подготовить законопроект, в котором будет четко прописано: во-первых, разграничение морского порта на имущественный комплекс и организации, которые занимаются услугами; во-вторых, разграничение полномочий между органами власти, чтобы устранить дублирующие функции в этой сфере; в-третьих, развитие системы оказания услуг морского порта.

Законопроект также будет содержать исчерпывающий перечень портовых сборов, регламент прав и обязанностей сторон по перевалке грузов, в том числе правила по перевалке опасных грузов. По мнению Грызлова, в законопроекте должен быть прописан вопрос о земельных участках (в частности, чиновник считает, что необходимо ввести запрет на частную собственность в портах для иностранных граждан и лиц без гражданства, учитывая возможность стратегического значения портовых территорий). По словам Грызлова, законопроект должен содержать перечень объектов портовой инфраструктуры и порядок управления этими объектами. Предполагается также, что в готовящемся законопроекте будут четко распределены налоговые поступления от морского бизнеса между региональными и федеральными бюджетами.

Планируется, что законопроект будет представлен на рассмотрение депутатов Госдумы 12 марта.

В работе круглого стола в Санкт-Петербурге сегодня приняли участие заместитель председателя Государственной думы, член Морской коллегии при правительстве Российской Федерации Артур Чилингаров, вице-президент Российской академии транспорта Феликс Кацман и другие специалисты. Так, президент Союза российских судовладельцев Михаил Романовский выступил с докладом "О проблемах, связанных с созданием Российского международного реестра судов". Специалисты обсудили проблемы содержания и эксплуатации Волго-Балтийского водного пути и Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. О реализации проекта "Морской фасад Санкт-Петербурга" рассказал президент ООО "Морской фасад" Шавкат Кары-Ниязов.

regnum

Док. 354850
Перв. публик.: 03.03.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 452

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``