В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ненецкий АО: А.Чилингаров выступает за поддержку коренных народов Крайнего Севера Назад
Ненецкий АО: А.Чилингаров выступает за поддержку коренных народов Крайнего Севера
Вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров выступает за государственную поддержку коренных малочисленных народов Крайнего Севера и их традиционных видов деятельности.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, об этом он заявил журналистам Нарьян-Мара, куда прибыл 31 июля для участия в праздновании Дня оленя.

По его словам, государство должно создавать специальные национальные поселения и поддерживать в них традиционный уклад жизни. В качестве примера А.Чилингаров привел Канаду, где он неоднократно бывал.

Он считает, что надо сделать пересчет российских северных национальных поселков и дать им возможность жить, как они хотят.

Он проинформировал также, что выступает за разрешение прохождения молодыми людьми альтернативной службы в качестве оленевода. Правда эта идея не получила поддержку военных. Они посчитали, что сейчас же вся Москва поедет в тундру и захочет быть оленеводами.

1 августа А.Чилингаров вылетел из Нарьян-Мара в Канинскую тундру, где пробудет до воскресенья. Он вручит оленеводам подарки, а также медикаменты.

regnum

Док. 354875
Перв. публик.: 01.08.03
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 416

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``