В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эпоха Исинбаевой Назад
Эпоха Исинбаевой
Российские спортсмены имели безоговорочное преимущество на международном турнире "Вызов России"-2007, который прошел в столичном спорткомплексе "Лужники". Они завоевали все шесть золотых медалей. Пожалуй, самую безоговорочную победу одержала в секторе по прыжкам с шестом олимпийская чемпионка-2004, рекордсменка мира Елена Исинбаева.

Ветер дул в левую щеку

Исинбаева давно не радовала российских поклонников своим присутствием. В последний раз она выступала в Москве в марте 2006 года на чемпионате мира в помещениях, который выиграла с блеском.

И на этот раз Лена подошла к домашнему турниру со всей серьезностью - для нее это этап подготовки к чемпионату мира, который состоится в японской Осаке с 25 августа по 2 сентября.

Как всегда, Елена была вне конкуренции. Ее ближайшая соперница Моника Пырек из Польши остановилась на отметке 4 м 60 см. А спортсменка из Волгограда легко взяла сначала 4,60, затем 4,80, а чуть позже трижды безуспешно штурмовала лучший результат сезона в мире - 4,95.

Надо сказать, что воскресным вечером в Москве было ветрено. Причем ветер был не простой, а боковой. В начале разбега спортсменок он дул им в левые щеки. Но, по словам Исинбаевой, это для нее не проблема, хотя более зависимых от погоды легкоатлетов нет.

Нынешний рекорд Исинбаевой на стадионе - 5,01. Накануне "Вызова России" она пообещала, что обязательно поставит планку на высоте 5,02. Не вышло...

Ничего, Леночка, получится в следующий раз, ведь равных тебе нет! Кстати, корреспондент "Родной газеты" прекрасно помнит, как на Олимпиаде-2000 в Сиднее две скромные дебютантки нашей легкоатлетической команды Елена Исинбаева и Светлана Феофанова (серебряный призер Игр-2004) держались в тени великой Ирины Приваловой. А Елена даже не дошла до финальной части состязаний.

Эпоха Исинбаевой началась с 2004 года, когда она начала властвовать безраздельно. И это порой играет с ней злую шутку. "Соперницы часто мешают мне устанавливать мировые рекорды. Они заявляют планку на 4,15-4,20. И пока борются с такими высотами, я перегораю, нервная энергия уходит. Мой кумир и главный советчик Сергей Бубка тоже в свое время жаловался на это, но у него 35 рекордов, а у меня всего 20!" - говорит Исинбаева.

Близка к миллиону долларов

Кстати, 3 августа Елена выиграла этап Гран-при в Лондоне, взяв 4 м 82 см. А также выиграла три из шести этапов коммерческой "Золотой лиги". И единственная из россиян близка к розыгрышу джек-пота соревнований - миллиона долларов.

В борьбе за солидный приз смогут принять участие спортсмены из 10 установленных ИААФ видов программы. Но при условии, что они выиграют все этапы "Золотой лиги", а также выступят во Всемирном легкоатлетическом финале, который пройдет в сентябре в Штутгарте.

Исинбаева лидировала на первом этапе этих соревнований в Осло и на втором в Париже. Причем во Франции она показала лучший результат сезона в мире - 4 м 91 см. А в Риме одолела планку на высоте 4,90.

"Я просто счастлива, что женские прыжки с шестом включили в программу "Золотой лиги", - заявила Исинбаева. - Это замечательная возможность поспорить за миллион долларов. Однако у меня правило: хорошо выступать на любых соревнованиях, вне зависимости от суммы призовых".

Как бы то ни было, Лена все равно разочарована. Ранее она штамповала рекорды с завидным постоянством, а сейчас их нет, хотя 9 июля в Риме она была ох как близка к заветной цели. Но коварная планка, взлетевшая-таки на 5,02, упала в самый последний момент.

"Я чувствую уверенность в своих силах, - говорит Исинбаева. - Но надо двигаться вперед шаг за шагом. Только год я тренируюсь под руководством Виталия Петрова, до этого десять лет меня тренировал Евгений Трофимов. Конечно, пришлось многое поменять, например технику, тактику выступлений, раньше я делала акцент на мощность бега, а теперь - на скорость. В любом случае, хорошо, что снова обрела былую форму, ведь в конце июня в Остраве взяла лишь 4,66 и была опечалена этим стартом".

Планы у Лены амбициозные. "Я должна прыгать как можно выше, - утверждает она. - Для меня это очень важно, потому что мировые рекорды - моя визитная карточка, мой бизнес. И если их долго не будет, зрители не поймут и зададут совершенно справедливый вопрос: "Что происходит, почему она не улучшает результаты?" Но в первую очередь я мечтаю не о рекордах, а о победах. И если выиграю чемпионат мира в Осаке, то буду ликовать! Это будет моя первая большая победа под опекой Петрова. А уж потом на повестке дня будет очередной мировой рекорд".

Исинбаевой посоветовал перейти к Петрову его бывший ученик Сергей Бубка, ныне член МОК. "Я все чаще задумываюсь, смогу ли побить рекорд Сергея или хотя бы повторить его. Думаю, что это мне по силам, ведь я еще молодая и собираюсь прыгать долго, может быть, выступлю не только в Пекине-2008, но и на следующей Олимпиаде, в Лондоне-2012", - считает Исинбаева.

Точно такого же мнения придерживается Бубка, который внимательно следит за успехами своей протеже и при первой возможности мчится на соревнования с ее участием. "Сейчас Лена находится в такой форме, что в ближайшее время может прибавить 12-15 сантиметров, а, значит, и новые мировые достижения не за горами".

А знаете, где знаменитая красавица черпает силы? В дельфинарии! "На Олимпиаде в Афинах перед стартом я пошла посмотреть на дельфинов и задержалась на их представлении, - рассказывает Лена. - Честное слово, уходить не хотелось. После спектакля я спустилась к дельфинам и погладила их. Видно, они подарили мне свою энергию, потому что такого заряда бодрости, какой я испытала на олимпийском турнире, у меня еще не было. Интересно, есть ли дельфинарий в Осаке, я бы с удовольствием навестила этих удивительных и добрых созданий".

Возрождение Феофановой

На протяжении двух лет в 2003-2004 годах Исинбаева вела дуэль с Феофановой, притом Света выиграла предпоследний чемпионат мира в Париже. А после Олимпийских игр ее одолели травмы, реабилитационный курс занял более полугода, и талантливая спортсменка до сих пор не может выйти на прежние рубежи. Но старается изо всех сил, и, видимо, будет толк. Не в характере "железной" Феофановой выступать и быть в роли статистки. Скажем, уже в этом сезоне она стартовала в "Золотой лиге" и была второй после Исинбаевой в Париже.

"Я даже не предполагала, что Светочка будет прыгать во Франции и очень обрадовалась, узнав об этом, - продолжает Елена. - Она молодец, что не сдается, и уже берет 4,71 и, возможно, скоро будет прыгать еще выше. Мне нравится соперничать с Феофановой, она для меня хороший раздражитель, как красная тряпка для быка, тем более когда в форме".

Ну а к чемпионату мира Лена решила готовиться отдельно от соперниц и вообще от сборной. Об этом объявил ее наставник Виталий Петров.

"Сборная будет готовиться к мировому первенству во Владивостоке, а мы с Исинбаевой сразу полетим в Японию, правда, пока не знаю, в какой город. Сейчас его выбирают наши менеджеры. Последние три недели мы упорно тренируемся, исправляем мелкие недочеты, которые выявились в ходе предыдущих турниров. Но, главное, Лена получила отличную соревновательную практику на этапе Гран-при в Лондоне и "Вызове России", а иначе боевую форму не набрать", - считает Петров.

ИЗ БИОГРАФИИ

Елена Исинбаева. Родилась 3 июня 1982 г. в Волгограде. Рост - 174 см, вес - 66 кг. Чемпионка Олимпийских игр 2004 г. Чемпионка мира 2005 г. (лето), 2004, 2006 гг. (зима). Чемпионка Европы 2006 г. (лето). Многократная рекордсменка мира. Ее нынешний рекорд на стадионе - 5м 01 см. Бывший тренер: Евгений Трофимов. Тренер: Виталий Петров. Живет в Волгограде.



"РОДНАЯ ГАЗЕТА" No 26(210), 16 августа 2007 г.

Док. 355060
Опублик.: 16.08.07
Число обращений: 297

  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``