В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Леонида Рошаля Назад
Интервью Леонида Рошаля


Гость нашего эфира, Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам хздравоохранения, детский врач Леонид Рошаль. Ему мы и адресуем наш вопрос. Леонид Михайлович, здравствуйте.

- Добрый день.

- Давайте, может быть, подведем какие-то промежуточные итоги реализации проекта здравоохранения. Как идет реализация?

- Ну, во-первых, сам проект здравоохранения это замечательно, что он такой придуман. Когда государство, наконец, повернулось в сторону здоровья народа, и среди четырех проектов, нацпроектов, проект здравоохранения имеет особое значение. Его поддерживают около 70-ти процентов населения нашей страны, потому что ниже опускаться некуда, надо идти вперед. Выделены деньги. Конечно, идея сама замечательная, но она не до конца была продумана. Сейчас единогласно Общественная палата, комиссия по здравоохранению поддерживает в целом проект, высказалась за немедленное увеличение заработной платы всем работникам первичного звена, а не только участковым врачам. Это очень важно, не связывая это с какими-то дополнительными обязательствами. Президент сказал - надо сделать. И не нужно искать обходных путей. Я думаю, что сейчас идут болезни роста. Проект набирает свои силы. Думаю, что будут учтены те ошибки, которые были сделаны поспешные раньше, и в 7-ом году, в 8-ом году это будет продолжено. Важно, чтобы это было только начало, начало. И важно, чтобы государство стало конкретно заниматься здравоохранением. Это только первичное звено. Но кроме первичного звена у нас еще есть стационары, в которых также огромное число проблем, которыми тоже надо заниматься.

- Леонид Михайлович, но вы, как врач, как бы охарактеризовали здоровье нации. Ну, вам, наверное, ближе дети, вот детское здоровье.

- Ну, всегда чего-то не хватает. Да? И со здоровьем детей тоже. Недавно обсуждался проект "Дети России" и мы выступали, я выступал на заседании правительства и я говорил, что внимание детям России должно быть не только на словах, но и в делах и финансирование этого проекта. Первично проект "Дети России", так по предварительным данным стоил 37 миллионов, миллиардов рублей. Но после разговоров, там, в Минфине и так далее, урезали где-то до 19 миллиардов, почти в 2 раза. Из них, большую часть на капитальное строительство. А детям фактически что остается? А если взять проблемы, допустим, смертности и взять только родовспомогательные учреждения, то для того, чтобы нам двинуться вперед, надо 700 миллиардов. А получается около 200 миллионов. Конечно такими темпами мы проблему не разрешим и мы стоим на четкой позиции, что необходимо увеличить долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте в два раза - с 3-х до 6-ти. И это никакие не сказки, об этом говорит Всемирная Организация здравоохранения для того, чтобы здравоохранение даже не развивалось, а существовало надо 5-6 процентов ВВП. У нас гораздо меньше. Вот когда обескровливают, а потом спрашивают, да, это плохо. Надо сначала дать кровь, деньги, а потом систему спрашивать. У нас есть проблемы, которые мы должны разрешать. В конце сентября будет проведено пленарное заседание Общественной палаты, которое будет посвящено целиком проблеме здравоохранения.

- Ну и все-таки, здоровье россиян по сравнению с другими странами мира, как отличаются ситуации, какие болезни у нас наиболее распространены.

- Ситуации у нас существенно отличаются. Мы где-то на 130-ом месте в мире. Это некрасиво. И по детской смертности у нас по официальным данным 11 там ..., в Европе - 5 и 5, как-то в два раза меньше. Ну а если мы будем переходить на критерии Запада, расчета, то ... новорожденных просто не учитываем те, которые, они учитывают, которые умерли. У нас будет где-то около 20-ти в четыре раза выше. Если такая цифра в четыре раза выше, государство должно почесать себе затылок и подумать чего делать, как исправлять ошибки.

- Что же делать?

- Надо финансировать.

- То есть основная проблема - финансирование?

- Думаю основная, есть проблемы чисто наши медицинские. Да, но есть государственные проблемы. Есть проблемы выравнивания финансирования в различных регионах. Человек у нас, независимо от того, где он живет: на Дальнем Востоке, в Сибири, в деревне, он должен получить адекватную медицинскую помощь и не зависит, которые не должны зависеть от экономического состояния конкретного региона. Государство обязано в соответствии с Конституцией, с 41-ой статьей, обеспечить бесплатное медицинское обслуживание в государственных муниципальных учреждениях. Но для этого еще нам надо исправить некоторые законы, которые тоже необдуманно были приняты. Которые поставили муниципальное здравоохранение просто на колени. Это не правильно.

- Вот о чем мне хотелось бы еще поговорить. Как известно, в июле правительство одобрило программу под названием "Дети России". Вот в чем ее суть и каких результатов от нее нужно ждать?

- Вот я только что говорил про эту, про программу "Дети России", да. Как раз она обсуждалась на Правительстве. Очень хорошо, что она обсуждалась на правительстве. Но мы просто хотели бы, чтобы у руководителей страны не было впечатление такое, что они вот выделили 19 миллиардов, вместо должных денег и завтра детская смертность снизится. Этого не будет. На основании этого не будет. Будет улучшение, но кардинально изменить положение с таким подходом к здоровью детей России нельзя.

- Леонид Михайлович, а когда вы прогнозируете улучшение, ну, в лучшем случае, если Правительство, как вы говорите, будет заниматься всеми этими проблемами, если появятся деньги, и когда можно ждать.

- Мне понравился настрой Фрадкова, который услышал, вероятно, наши, и нам надо перешагнуть вот Минфин, Министерство финансов, Министерство экономического развития. Кстати, в этом данном конкретно ... Министерство экономического развития оказалось такое, думая как бы правильно в данном конкретном вопросе. Министерство финансов все время урезает, урезает и урезает. Я думаю, что это неправильно.

- Что же, спасибо вам большое. Вам тоже здоровья.

- И вам здоровья, и всем здоровья.

- У нас, у нас в гостях был член Общественной палаты, детский доктор Леонид Рошаль.





http://www.oprf.ru/

Док. 355177
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 461

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``