В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область: Губернатор отсудил у коммунистической газеты `Томская правда` 20 тыс. руб Назад
Томская область: Губернатор отсудил у коммунистической газеты `Томская правда` 20 тыс. руб
Суд общей юрисдикции Ленинского района г. Томска обязал редакцию газеты "Томская правда" выплатить губернатору Томской области Виктору Крессу 20 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда за публикацию от 28 марта 2003 года, вышедшую под заголовком "Не верь Крессу... снова обманет!". Газету Томского областного отделения Коммунистической партии РФ обязали опубликовать опровержение с извинениями в адрес главы администрации. Адвокат, представлявший на суде истца, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что Виктор Кресс принял решение перечислить указанную сумму на счет одного из детских учреждений Томска.

Ленинский районный суд Томска рассмотрел дело по иску губернатора Томской области Виктора Кресса о защите чести, деловой репутации и компенсации морального вреда 11 июня. В ходе заседания представитель редколлегии утверждал, что заголовок "является справедливой критикой". В самом Томском обкоме КПРФ попытались отмежеваться от разбирательства, мотивируя это тем, что газета - самостоятельное юридическое лицо, не смотря на то, что государственную регистрацию "Томская правда" не проходила и признаками юридического лица не обладает.

В конечном итоге, суд не согласился с ответчиками в том, что данный заголовок в форме обращения к читателям является "справедливой критикой" действий губернатора, расценив это как "сознательную дискредитацию в общественном мнении, поскольку распространенные сведения, с учетом их характера и направленности, не укладываются в рамки справедливой критики и политической дискуссии".

www.regnum.ru/news/127883.html
21.06.2003


Док. 357460
Перв. публик.: 21.06.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 419

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``