В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Слаповский: `Культура` - это все-таки особенный канал Назад
Алексей Слаповский: `Культура` - это все-таки особенный канал
Когда нахожусь в Москве, смотрю "Культуру" чуть ли не ежедневно. В последнее время довольно много разъезжаю, в провинции жалуются, что "Культура" труднодоступна, потому что перекрывается другим эфиром.

Всегда радуюсь, когда крутят хорошее кино, потому что мало кто кроме "Культуры" это делает. Достаточно часто смотрю программу Архангельского. Я был у него в гостях, мне все понравилось изнутри и снаружи. Чуть меньше мне нравится программа Ерофеева, потому что она несколько склоняется к ток-шоу, к тому, что я мог бы, может быть, увидеть на других каналах. "Культура" - это все-таки особенный канал. На этом телеканале я люблю то, что является фирменным блюдом. Программа Архангельского мне кажется больше всего похожей на это блюдо.

В меньшей степени мне нравится "Культурная революция". Это чистое ток-шоу. Например, когда на "Культуре" была "Школа злословия", мне все это было интересно: вопросы, гости. Я знал, что увижу интересных мне критиков. Сейчас по поводу НТВ у меня большие сомнения. Теперь это не культура, а ток-шоу, куда приглашают более известных людей, потому что формат такой.

Могу отметить новости культуры с Флярковским. Конечно, тоже не без претензий, но эти претензии не к нему лично, а скорее к тем, кто эти новости готовит. У меня иногда возникает ощущение, что на "Культуру" идут корреспонденты, которые не прижились на других каналах, им то ли динамики не хватает, то ли чего-то другого. Во мне сейчас говорит отчасти телевизионщик. Это видно из мельчайших деталей, не всегда это блестящая работа. Но кто же мне еще расскажет о новостях культуры?
Мне не нравится, когда все сваливается в другой формат. Лица терять не надо, тогда все будет правильно.

Я был гостем на радио "Культура" не раз, это мне нравится. То, что есть там, нигде больше не услышишь: чтение вслух современных - и не только - произведений, интервью с людьми, которые мне интересны и занимаются похожим ремеслом, передачи с Кибировым - одно из самых замечательных впечатлений. Вообще, я чаще хожу на радио, чем на телевидение, потому что эфир прямой. Мне это больше нравится. Телеэфир меня стал раздражать.

Из программ мне всегда интересен радиотеатр. "Шоу толстяков" - полезная передача, надо ее поддержать. Очень бы хотелось сделать радиосериал. К сожалению, у меня катастрофически нет времени, но это было бы так здорово! Когда я начинал дружить с театром, то увлекся и радиотеатром. Я крайне люблю этот жанр, он роскошный, это театр-воображение, там можно все. Прежде всего, я пожелал бы развития радиотеатру в любом виде. Было бы время - сам бы этим занимался. Надеюсь, в перспективе это время появится.

Беседовала Надежда Николаева

11.05.05

Алексей Слаповский
http://www.cultcorp.ru/doc.html?id=17303&sid=3&date=13-06-2005

Док. 357742
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 453

  • Слаповский Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``