В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кончаловский: Я решил сделать мюзикл для детей и взрослых Назад
Андрей Кончаловский: Я решил сделать мюзикл для детей и взрослых
В эфире СИТИ-FM режиссер, народный артист России Андрей Кончаловский рассказал о своих творческих планах.

Сегодня юбилей празднует режиссер, народный артист России Андрей Кончаловский.
Уже первая самостоятельная полнометражная картина Кончаловского - "Первый учитель" по Чингизу Айтматову - получила премию за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Венеции в 1966 году и премию МКФ в Йере в 1967.

Как говорит сам Андрей Сергеевич, всеми своими фильмами он пытается ответить на вопрос о русском характере и русской душе. И это действительно - так. Стоит вспомнить его "Историю Аси Клячиной", "Дворянское гнездо" и "Дядю Ваню", эпопею "Сибириада", "Курочку-Рябу".

В канун юбилея режиссера на экраны выходит его новый фильм - "Глянец", а режиссер уже снимает новый фильм - "Щелкунчик". Картину планируется закончить в октябре.

Сейчас Андрей Кончаловский с нами на связи.
Добрый день, Андрей Сергеевич. Примите наши поздравления!
Андрей Сергеевич Кончаловский.
Как будете отмечать юбилей?

Как будете отмечать юбилей? Полечу в Будапешт, я на съемку лечу опять.

Этого нового фильма?

Нет, фильм закончу в будущем году, это большой фильм - "Щелкунчика" я закончу съемки, а не фильм, а фильм я закончу в октябре 2008 года. Что касается моего дня рождения, то сейчас я еду на презентацию книги, которую мы выпустили вместе с моим другом политологом Пастуховым, называется "На трибуне реакционера". Наши политические "креды", давно высказываемые в газете "Аргументы Недели", а потом лечу в Будапешт на съемки.

Можете два слова о картине "Щелкунчик" сказать?

Сейчас рано говорить - это детская сказка, у нас мало детских фильмов, которые бы оставались надолго. Конечно, есть. Ну, погоди, есть замечательные советские мультипликации, но детских фильмов не так много. Я, например, до сих пор помню "Волшебника из страны Оз", или "Мэри Поппинс" американскую, таких картин мало выходит в мире. Я решил сделать мюзикл для детей и взрослых. Для детей, для внуков, эта картина должна надолго остаться, как сказать - в обороте, потому что из сказки вечной, я бы сказал.

Андрей Сергеевич ваши книги, где вы рассказываете о своей жизни, они личные, пользуются большой популярностью, а вот та книга, где вы высказываете свои политические воззрения - не кажется, вам что есть риск, ведь по многим социологическим опросам люди все меньше интересуются политикой?

Это политические и социологические книги делаются не для людей, которые этим не интересуются, они делаются для определенной части людей, которые политически грамотны, или активны. В основном активны, а не столько грамотны, поэтому, мы и хотели бы сделать книгу о том, насколько мы погрязли в разного рода политических клише, таких как, свобода, демократия, равные всеобщие выборы и прочие слова, которые давно потеряли свой смысл во многом и очень часто мы живем в политических иллюзиях. Это читать можно очень - когда мы, наконец, будем, или когда мы будем жить как в Америке и прочие наивные вещи, поэтому эта книга сделана для людей, которые политически интересуются и у которых, на мой взгляд, у большинства из нас есть очень большие заблуждения относительно терминологии, даже я бы сказал. В стране на сегодняшний день нет идеологии. У нас в сове время было политбюро, была идеология, может быть, она была ложной, но она была. Сегодня в стране нет идеологии, никто не знает, что мы строим, и за чем и как это строиться, и вообще о чем. Вот это, грубо говоря, попытка осмыслить происходящее с сугубо персональных позиций. И Пастухов и я, люди, думающие и, я бы даже сказал, оба, в определенном смысле считаем себя даже марксистами. Да вот так даже, не пугайтесь. Поэтому я и в своих книгах тех, часть книг обязательно были посвящены и социологии и русской истории и русскому характеру и русской ментальности.


http://www.city-fm.ru/news/?id=241211

20.04.2007


Док. 359872
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 238

  • Кончаловский Андрей Сергеевич (Михалков-Кончаловский Андрон)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``