В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Мы громко уже сказали на всю страну, что у нас показатели детской смертности не соответствуют истине Назад
Леонид Рошаль: Мы громко уже сказали на всю страну, что у нас показатели детской смертности не соответствуют истине
В эфире СИТИ-FM известный врач-педиатр, член Общественной палаты, профессор Леонид Михайлович Рошаль рассказал о проблемах, связанных с высоким уровнем детской смертности в России.

Через 2 года в России будет введен стандарт, по которому младенцы, родившиеся весом 500 граммов, получат право на регистрацию, а врачи будут обязаны бороться за их жизнь. Такое заявление сделал накануне министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов в ходе совещания с руководителями федеральных медицинских учреждений.
В настоящее время смертность таких детей не учитывается. Ребенка весом до килограмма, умершего в первую неделю жизни, не регистрируют и не вносят в статистику. Также нет закона, обязывающего бороться за жизнь такого младенца. В случае же преждевременных родов живым считается новорожденный, если вес его составляет не менее килограмма, а родился он не ранее 29 недели беременности.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM - Известный врач-педиатр, член Общественной палаты, профессор Леонид Михайлович Рошаль.
Когда это озвучиваешь, мороз по шкуре идет. Что сейчас происходит с этим в России?

- Мороз по коже идет очень давно, приблизительно полтора года тому назад мы озвучили президенту лично и общественности, что над нами смеется мир. Мы занижаем значительно показатель детской смертности, потому что не считаем живорожденными тех, кого весь мир считает таковыми. Я только не понимаю, почему это надо делать через два года.

У вас есть какие-то версии - почему?

- А через два года с кого спросишь? А сейчас, если мы понимаем, что показатель детской смертности у нас в результате того, чтобы мы будем считать живорожденными тех, кого сегодня не считают таковыми, показатель увеличится. Это позор, это почти в три раза больше, чем в Европе. А если это так, тогда государству сегодня нужно принимать жесткие требования к улучшению родовспоможения вообще, нужно развитие перинатальных центров. Надо вкладывать деньги гораздо больше, чем сейчас вкладывается. Я рад, что президент недавно озвучил программу улучшения родовспоможения. Но если в ближайшие годы планируется построить тридцать перинатальных центров по стране при существующих нормальных двадцати, а нам надо сто центров, то надо это дело сделать, и начинать надо сегодня.

А с какого момента это происходит. Всегда так было?

- Это было всегда, и уже давно все смеются над нами. Мы и тогда говорили об этом, и сейчас говорим. Но сейчас нас слышат более внятно. Мы громко уже сказали на всю страну, что у нас показатели детской смертности не соответствуют истине. Мы в гораздо худшем положении, чем представляем. Я думаю, через два года Зурабова не будет, и тогда с кого спрос? А спрашивать надо сейчас. И сейчас готовится трехлетняя программа по финансированию, и дошли такие сведения до меня, что доля здравоохранения в ВВП не увеличивается. Этот процент в два раза ниже, чем в средних европейских странах. И понимаешь, что, вероятно, еще недопонимают.

У нас могут специалисты спасать таких детей?

- Для того чтобы спасать таких детей, надо сказать, что есть такая проблема, и дать соответствующую подготовку. Да, мы сейчас покажем большие цифры. Ну и что? Но мы будем жить с открытыми глазами. Мы будем готовить сейчас, а не через два года. Тех центров, которые построят, все равно будет не достаточно. Кроме ста федеральных центров, надо еще 200 региональных и межрегиональных центров строить. А на эти где деньги? Неужели государство не может взять одну эту проблему и решить ее сначала и до конца хорошо и нормально?


28.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=217418

Док. 360503
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 398

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``