В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Сегодня плачет труд, социалка и горючими слезами плачет здравоохранение Назад
Леонид Рошаль: Сегодня плачет труд, социалка и горючими слезами плачет здравоохранение
Известный во всем мире врач-педиатр, член Общественной палаты, профессор Леонид Михайлович Рошаль высказал мнение о необходимости структурных преобразований в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов предложил сегодня кардинально решить проблему лекарственного обеспечения. По его мнению, это значит, что нужно не только уволить министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова, но и создать "отдельное министерство здравоохранения, возглавить которое должен врач - человек, умеющий лечить людей".

Заметим, что такое предложение звучит с высоких трибун уже не в первый раз. В начале марта "единоросс" Андрей Исаев заявил, что создание такого "монстра" как Минздравсоцразвития - одна из самых крупных ошибок административной реформы.

Исаев предложил разделить это ведомство на два - по труду и соцполитике и по здравоохранению и медицинской промышленности. Этого же требовали и многие депутаты 23 марта, когда Михаил Зурабов приезжал "на ковер" в Госдуму.

Кроме того, глава Совета Федераций Миронов предложил выделить лекарственное обеспечение в отдельную государственную программу. И чтобы ее прямое финансирование осуществлялось непосредственно через вновь созданный Минздрав, а не через "посредника" - Фонд обязательного медицинского страхования.

Сейчас у нас в прямом эфире - Леонид Михайлович Рошаль - известный во всем мире врач-педиатр, член Общественной палаты, профессор.

Как вы относитесь к этой инициативе депутатов и сенаторов?

- Наверное, Общественная палата не нужна и комиссия по здравоохранению не нужна. Потому что вы даже не знаете, что в прошлом году на пленарном заседании Общественной палаты было принято единогласное решение с предложением разделить Минздравсоцразвития на Минздрав и на Министерство социального развития и труда. Сегодня плачет труд, социалка и горючими слезами плачет здравоохранение. Никакой пользы от объединения нет. А контакты между здравоохранением и социальной сферой можно наладить достаточно хорошо при наличии двух этих министерств. Кроме того, когда мы чего-то желаем, надо оглядываться вокруг. Казахстан в свое время создал объединенное министерство соцразвития и здравоохранения, проработал 5 лет, понял, что что-то не так и разделил снова. У Армении - тот же путь. И когда страны рядом с нами проходят путь и отказываются от него, в этот момент мы в России создаем Минздравсоцразвития. Зачем? Не нужно. Надо разделить.

Почему не происходит этого - это неповоротливость чиновничьей машины или злой умысел уже?

- Это не злой умысел. Каждая идея должна созреть. Наверное, когда масса идей накопится, они и разделят. Но я за то, чтобы это было быстрее, потому что это чисто политическое решение. Не надо сразу разрушать это министерство, надо постепенно внутри перераспределить обязанности, чтобы создать отдел, который бы занимался медицинскими вопросами, и отдел социального труда. И когда это все образуется, когда не будет такой кадровой чехарды, тогда спокойно переехать в другие корпуса. Мало кто пошел по этому пути. В целом по России так и остаются отдельно департаменты здравоохранения и отдельно департаменты соцразвития и труда.

А врач-министр - это выход?

- Это насущная необходимость. В стране достаточное число очень опытных организаторов здравоохранения. Их можно найти в любом из регионов нашей страны. Неужели Россия так оскудела, что в руководстве здравоохранения должен стоять человек, от которого не исходит ни одной положительной идеи, а все наоборот?


29.03.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=210142


Док. 360508
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 380

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``