В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Новый председатель ЦИК, скорее всего будет бюрократической фигурой Назад
Андрей Рябов: Новый председатель ЦИК, скорее всего будет бюрократической фигурой
В эфире СИТИ-FM политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов прокомментировал назначение нового главы ЦИК.

Новым председателем Центризбиркома стал Владимир Чуров - 54-летний член ЛДПР. Чуров избран сегодня тайным голосованием на первом организационном собрании нового состава ЦИК.

И сегодня же БЫВШИЙ глава российского Центризбиркома Александр Вешняков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Заместитель главы администрации президента Владислав Сурков похвалил Вешнякова за то, что под его руководством Центризбирком ни разу не поддался давлению ни одной из российских политических партий.
Выступая с ответной речью, Вешняков поблагодарил всех тех, кто дал его деятельности высокую оценку. Кроме того, Вешняков сообщил о награждении орденом Почета заместителя председателя ЦИКа Олега Ильяшева и орденом Дружбы - члена ЦИКа Владимира Лысенко.
Александр Вешняков возглавлял Центризбирком последние восемь лет. Он не вошел в новый состав комиссии. Среди возможных причин отставки эксперты называли его отношение к партии "Справедливая Россия". Как ранее писал журнал "The New Times" со ссылкой на источники на Старой площади, Владислав Сурков был не доволен тем, что на прошедших в марте региональных выборах Вешняков обеспечил лидеру справедливороссов Сергею Миронову "режим наибольшего благоприятствования".

Сейчас у нас на связи политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Как можно расценивать завершение карьеры господина Вешнякова?

- Это взаимное расшаркивание было признано снять некий неприятный осадок, оставшийся в политических кругах после неожиданной для всех отставки Александра Вешнякова, которая обросла массой слухов, ядром которых являлись те или иные мысли о некоем серьезном конфликте, вдруг возникшем вокруг деятельности Вешнякова в российских верхах. И для того, чтобы все-таки создать впечатление о преемственности работы нового органа, а там мы видим в руководстве новые лица, неизвестные широкой российской публике, в том числе той, которая либо занимается политикой, либо ей активно интересуется. А для того чтобы сказать, что в принципе, все нормально, никаких серьезных изменений не произошло, я думаю, что два главных фигуранта обменялись такими любезностями в адрес друг друга.

Теперь о Владимире Чурове. Новый ЦИК призван следить за важнейшими выборами России. Как можно расценивать назначение именно этого человека?

- Его бывшее членство в ЛДПР серьезной роли не играет. Мы знаем, что из этой организации выходили самые разные люди. А принадлежность его к питерской команде - это реальный и серьезный фактор. Самое главное, что Александр Вешняков, как бы к нему ни относиться, все-таки был достаточно влиятельной политической фигурой. И при этом эти его неожиданные выступления, коррективы, которые он предлагал, в частности, критика в адрес "Единой России", носила в большей части политический характер. Он говорил, что речь идет о неких желательных контурах избирательной системы в России, которая может повлиять или не повлиять на дальнейшее развитие политической системы России в том или ином направлении. А новый председатель ЦИК, скорее всего будет бюрократической фигурой, сугубо исполнительного характера, и сегодня он уже где-то высказался на тот счет, что будет избегать излишней политизации, которая была при его предшественнике. Поэтому вряд ли от нового ЦИКа вряд ли можно будет ожидать втягивания в неожиданно возникающие дискуссии по ходу эволюции либо избирательного законодательства, либо интерпретации итогов выборов.


27.03.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=209515

Док. 360514
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 252

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``