В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФСБ, олигарх, убийство Назад
ФСБ, олигарх, убийство

ФСБ, олигарх, убийствоВ понедельник днем генпрокурор Юрий Чайка сообщил на пресс-конференции некоторые подробности о десяти арестованных по обвинению в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. По его словам, Басманный суд сегодня выдал санкцию на арест как непосредственных исполнителей, так и посредников убийства. Все они, по данным коллег убитой, были задержаны с 15 по 23 августа.

Во главе этой группировки, занимавшейся "заказными убийствами", стоял уроженец Чечни. Кроме того, в числе подозреваемых - майор милиции, уволенный за день до убийства Политковской, бывший сотрудник ФСБ и еще трое бывших работников милиции.

Между тем, стала известна фамилия одного из задержанных, как сообщает ИТАР-ТАСС это сотрудник ФСБ Павел Анатольевич Рягузов.
По словам начальника Управления собственной безопасности ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Купряжкина, он был задержан сотрудниками Генпрокуратуры 21 августа. Подполковник Рягузов был сотрудником Управления ФСБ по Москве и Московской области в Центральном административном округе столицы. Рягузов попал в поле зрения собственной безопасности в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий, отметил Александр Купряжкин.

До пресс-конференции журналисты "Новой газеты" заявили, что считают обоснованной версию Генпрокуратуры о причастности задержанных к убийству журналистки. В газете сообщили, что вместе с силовиками и сотрудниками спецслужб к убийству были причастны представители достаточно крупной и известной этнической преступной группировки, специализирующейся на заказных убийствах. Правоохранители, по данным издания, брали заказы на "оперативное сопровождение" убийств и других преступных акций и занимались рэкетом.

Что касается заказчика убийства, то коллеги Политковской считают объявление его имени преждевременным: "Говорить о заказчике пока рано: велика опасность предвыборных политических спецопераций вокруг обстоятельств убийства Политковской. Нет у нас и никаких пока гарантий того, что фамилии реальных заказчиков и фамилии тех, кто в итоге будет записан в обвинительном заключении, совпадут. И вина в том будет не следствия..."

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что Анна Политковская "знала и встречалась" с предполагаемым заказчиком ее убийства, который сейчас находится за границей. Чайка считает, что заказ на убийство Политковской поступил с целью дестабилизировать ситуацию в России.
По словам прокурора "результаты расследования привели нас к выводам, что заинтересованность могла быть только у лиц, находящихся за территорией РФ, заинтересованных в дестабилизации в стране, формирования в России кризиса и возвращения ко времени, когда все решали олигархи. По словам Чайки, убийцы попытались "использовать критику" по поводу ситуации в Чечне, с которой журналистка выступала на страницах российских СМИ, чтобы представить дело так, "как будто с ней свели счеты".

Генпрокуратура будет добиваться экстрадиции предполагаемого заказчика убийства Анны Политковской после того, как все доказательства его вины будут собраны, однако его фамилия пока не озвучивается. Между тем, генпрокурор обмолвился, что Россия будет расчитывать на экстрадицию Бориса Березовского в Бразилию, где против него возбуждено уголовное дело.

Коллеги Политковской вместе со следователями Генпрокуратуры под финал заявили, что арестованные могут быть причастны к целому ряду громких убийств, носящих политический и общественный резонанс.
"Ясно, что убийство Политковской - это один штрихов многлетнего совместного бизнеса, основанного на совершении тяжких и особо тяжких преступлений, - подчеркивают в газете. - Если начать раскручивать этот клубок, то вскроются подробности многих громких уголовных дел, доныне не раскрытых".

Юрий Чайка также заявил, что "лица, причастные к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, причастны также к убийству редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова". Стоит отметить, что и по первому, и по второму делу Генпрокуратура заявляла о раскрытии преступлений - заказчиком убийства банкира Козлова называли другого банкира Алексея Френкеля, а по делу Хлебникова предполагаемым заказчиком преступления проходит Хож Ахмед Нухаев - герой книги Пола Хлебникова.

27 августа 2007
Андрей Курочкин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 360751
Опублик.: 28.08.07
Число обращений: 1096

  • Чайка Юрий Яковлевич
  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``