В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Симонов: Демократии в мире вообще не существует, просто есть страны, где эффективнее мозги промывают Назад
Константин Симонов: Демократии в мире вообще не существует, просто есть страны, где эффективнее мозги промывают
В эфире СИТИ-FM Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Васильевич Симонов прокомментировал заявление президента Путина о продлении срока президентских полномочий.

Владимир Путин высказался за увеличение срока президентских полномочий в России. В интервью западным изданиям в канун саммита Большой Восьмерки президент заявил, что четыре года для России - это "конечно, достаточно маленький срок".

По мнению Путина, "для сегодняшней России пять, шесть или семь лет - это вполне приемлемо".

Несмотря на то, что Путин неоднократно заявлял, что на третий срок он идти не намерен, этот вариант развития событий также продолжает активно обсуждаться. Так, накануне генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что возможное выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок - НЕ противоречило бы демократическим нормам. В том случае, если бы "все произошло законным и демократическим путем", то есть если бы был принят "закон, одобренный гражданами России, который позволяет переизбрание".

Кроме того, президент Путин в очередной раз заявил, что в России нет никаких предпосылок для возвращения к тоталитарному режиму. Все подобные обвинения президент назвал "полным враньем". А самого себя Владимир Путин назвал "единственным в мире абсолютным и чистым демократом".

И призвал западных журналистов обратить внимание на ситуацию с демократией за пределами России. В США, по его словам, "ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия". В Европе, сообщил президент РФ, ситуация обстоит не лучше: "жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах".

Сейчас с нами на связи - Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Васильевич Симонов.
Ваше отношение к таким постулатам?

- Президент был в хорошем настроении и много шутил. Я не думаю, что он выдал какой-то там стратегический план. Мне кажется, что ничего еще не ясно: не ясна фамилия преемника. Третий срок тоже теоретически возможен. Я думаю, когда изобретаются такие сложные конструкции, то непонятно, почему Путин не мог просто выйти и сказать, что он идет на третий срок. И все тогда стало бы понятно, и все бы с этим согласились. И на Западе бы с этим согласились. А если бы не согласились, им бы сказали, что Назарбаев изменил Конституцию и стал пожизненным президентом, и вы ни слова не сказали, а что вы критикуете Россию? Запад сам попадает в ловушку двойных стандартов. Зачем Путину нужен третий срок? Ему интересно заниматься энергетическими вопросами. Человек мыслит себя уже как фигура глобального энергетического масштаба. Зачем ему заниматься наводнением в Якутии, сельским хозяйством? Он уже этот уровень перерос, ему самому быть президентом третий срок не интересно. Но так как есть понятие "хромой утки", он градус интриги подогревает. Путин сознательно поддерживает это напряжение, создает интригу. Еще будет немало таких заявлений. Мы продолжаем жить в эпоху неясности. Это и весело, и плохо, потому что все нервничают. Было бы логичнее понять, что будет весной, и отстраивать свою жизнь.

Но особенно нервничает Запад и Америка. Они подчеркивают, что в России тоталитарный режим. В этом отношении насколько актуальны заявления Путина? Как они были восприняты в Америке и Европе?

-Боюсь, что неадекватно были восприняты. Не все понимают юмор. Но дискуссии по поводу того, где тоталитаризм, утомили. Это поливание грязью без всякой аргументации. Но когда говорят, что в России построен авторитарный режим, то по всем аргументам можно приводить зеркальные контраргументы. Все, в чем нас обвиняют, существует на Западе. Я далек от мысли, что в России построено счастливое демократическое будущее, и расцениваю заявление Путина, что он - единственный в мире чистый демократ, как шутку. Но когда говорят о том, что в России все грустно и тоталитарно, а в Украине или на Западе построено настоящее демократическое общество, конечно, никакой демократии в мире вообще не существует, просто есть страны, где эффективнее мозги промывают, а есть страны, где менее эффективно.


http://www.city-fm.ru/news/?id=225170

04.06.2007


Док. 360788
Перв. публик.: 04.06.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 284

  • Симонов Константин Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``