В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михалков. Венеция. Двенадцать Назад
Михалков. Венеция. Двенадцать
Джейн Кэмпион, Пол Верхувен, Ферзан Озпетек, Эмануэле Криалезе, Катрин Брейя, Алехандро Гонзалес Иньярриту во главе с Чжаном Имоу - всем им предстоит отсмотреть 22 фильма конкурса, чтобы 8 сентября вынести вердикт и объявить нового победителя Венецианского кинофестиваля.

В связи с юбилеем в этот раз в жюри кинофестиваля никаких актеров, операторов и продюсеров - только режиссеры.
Такой необычный состав жюри на Венецианском конкурсе был всего один раз - в год 50-тидесятилетия смотра в 1982. Жюри тогда возглавлял Марсель Карне. Но дела минувшие в преддверии 64 Венецианского кинофествиаля вспоминать не хочется, сегодня все смотрят вперед, пытаясь угадать неугадываемое - решение нынешнего жюри. Помимо "оригинальности" состава жюри, в этом году впервые за всю историю фестиваля замечен значительный крен в сторону американского и английского кинематографа (15 и 7 лент соответственно). Совсем немного фильмов представляют Европа, а дальше - сплошные белые пятна.

И все же выбор будет труден, среди 22-х представленных на конкурс фильмов: "Игра навылет" (Кеннет Брана), "К печати" (Брайан де Пальма), фильм о Рембрандте "Ночной дозор" (Питер Гринуэй), "Страсть и предостережение" (Энг Ли), а главное (для нас!) римейк известнейшего кинопроизведения Сидни Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин" от Никиты Михалкова. Российский режиссер свой фильм "12" адаптировал под российские реалии. По сюжету суд из двенадцати присяжных должен вынести приговор чеченскому подростку, которого обвиняют в убийстве приемного отца, который был по совместительству еще и офицером российской армии. Кстати, в этом конкурсе вообще немало фильмов на военную тематику, так что Никита Сергеевич, как говорится, не прогадал.

Когда-то, в 1957 году, фильм Сидни Люмета получил свой приз на Берлинском кинофестивале, да и Никита Михалков уже был призером Венецианского (за "Ургу" в 1991 году), так что оба осознают, чего именно они ждут на этом смотре. Мы же будем надеяться на победу российского режиссера на этом фестивале, хотя соперничество будет тяжелым, не только из-за громких имен режиссеров-конкурсантов, но и из-за не менее громких имен актеров, которые задействованы в каждой из картин. В одной только ленте Тодда Хейнса "Меня там нет" о Бобе Дилане играют Ричард Гир, Кейт Бланшетт, Хит Леджер, Джулианна Мур и Кристиан Бейл.

Другие ожидания отечественного кинопроизводства связаны с конкурсом Corto Cortissimo, где среди прочих есть и российская картина - "Люди из камня" Леонида Рыбакова. Во внеконкурсной программе "Венецианские дни" зрителей будут пугать реалиями советских 80-х (или псевдореалиями?), то есть фильмом Алексея Балабанова "Груз 200".
Так что криков зарубежных критиков: "Как страшно жить в России" - осталось ждать недолго.
За вклад в кинематограф "Золотые львы" вручат Бернардо Бертолуччи и - о счастье! - Тиму Бертону. А специальным гостем фестиваля будет Александр Сокуров: его тоже должны наградить за вклад, только призом имени Робера Брессона, который присуждается Епископальной ассамблеей Италии совместно с Ватиканом с формулировкой "За вклад в кино, за внимание к духовным исканиям человека и неустанный поиск вечного".

Что интересно, Александр Сокуров никогда не участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля. Но директор этого смотра Марко Мюллер был сопродюсером картины Сокурова "Солнце", именно поэтому она и не попала в конкурс Венеции и благополучно ушла на Берлинский кинофестиваль.

Сегодня Венеция встречает звездных гостей и готовится смотреть кино. Пока все еще расслаблены, работа начнется завтра. После заката солнца гости, вечерние платья, костюмы и фильм-открытие - "Искупление" британского режиссера Джо Райта с Кирой Найтли, Ванессой Редгрейв, Ромолой Гараи и Брендой Блетин в главных ролях.

29 августа 2007
Наталья Дьячкова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 362273
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 385

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``