В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На `Ленфильме` новый ленфильмовец Назад
На `Ленфильме` новый ленфильмовец
Заместитель председателя Федерального комитета по культуре и кинематографии (ФАКК) РФ Александр Голутва вчера официально уведомил гендиректора ОАО "Киностудия "Ленфильм"" Андрея Зерцалова, руководящего студией с 2002 года, о досрочном прекращении его полномочий. Как и предполагал Ъ (см. Ъ от 30 августа), новым директором старейшей киностудии страны назначен гендиректор ОАО "Санкт-Петербургская студия документальных фильмов" Вячеслав Тельнов: его вступление в должность ожидается через две недели, когда завершится передача дел.

Вчерашние события напомнили о том, как два года назад, уговаривая правление Союза кинематографистов (СК) Санкт-Петербурга "не раскачивать лодку", то есть не предавать огласке продажу студийной недвижимости, Андрей Зерцалов пугал тем, что его снимут, а на его место из Москвы пришлют "молодого экономиста". А тот в два счета докажет нерентабельность и дальнейшего существования "Ленфильма" на Петроградской стороне, и кинопроизводства в целом. Полномочия господина Зерцалова действительно были прерваны внеочередным общим собранием акционеров ОАО. В распоряжении Росимущества от 27 августа за номером 3044, которое вручил ему господин Голутва, отставка не мотивируется. Но совпала она с новым витком финансового скандала.

29 августа Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел предварительные слушания по двум из шести исков комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) по поручению Росимущества, оспаривающего сделки, совершенные господином Зерцаловым в 2005 году. Связь судебных исков с отставкой гендиректора подтвердил корреспонденту Ъ Александр Голутва (в прошлом и сам побывавший в кресле директора "Ленфильма"): "Предполагалось, что общее собрание акционеров переутвердит господина Зерцалова в его должности, но возникли проблемы с продажей имущества студии, Росимущество обратилось в суд и в прокуратуру, и было принято решение сменить директора".

Вместе с тем еще на прошлой неделе заместитель гендиректора "Ленфильма" по творческим вопросам Ольга Аграфенина сообщила Ъ, что прокуратура уведомила студию о закрытии дела по иску Росимущества в связи с тем, что нарушений выявлено не было. Секрета из продаж на "Ленфильме" не делали. О продаже 4-го корпуса студии, цеха декоративно-технических сооружений, базы отдыха в Лисьем Носу, недостроенного пионерлагеря в Цвелодубове и теннисных кортов на Каменном острове как об удачном избавлении от непрофильных активов сам господин Зерцалов говорил на том самом правлении СК, где прозвучали слова о "молодом экономисте". В этом смысле прогноз господина Зерцалова не подтвердился. "Ленфильм" возглавит не "варяг", а такой же организатор кинопроизводства, как и отставленный директор.

Вячеслав Тельнов родился в 1958 году. Закончил радиоинженерный факультет Северо-Западного политехнического института (1984) и факультет переподготовки руководящих кадров Межотраслевого института повышения квалификации при ЛФЭИ имени Вознесенского (2000). С 1986 года работал директором картин на "Ленфильме", в 1994-1998 годах -- коммерческим директором студии "Экспериментальное кино". Среди режиссеров, с которыми он работал, Семен Аранович, Владимир Бортко, Алексей Герман. В 1999 году возглавил студию документальных фильмов, но не потерял интереса к игровому кино: в 2006 году спродюсировал "Странника" Сергея Карандашова.

Для источников Ъ в киносообществе Петербурга назначение господина Тельнова стало неожиданностью. Студия находится не только в непростом положении из-за туманности перспектив намеченной на 2008 год приватизации, отсутствия потенциальных инвесторов, но и в творческом кризисе. Ее собственная продукция почти незаметна в общей массе отечественного кинопроизводства, новых режиссерских имен нет. Среди возможных "спасителей" "Ленфильма" наибольший неофициальный рейтинг был у харизматических режиссеров и продюсеров Дмитрия Месхиева (обладатель "Золотого Георгия" МКФ за фильм "Свои"), Сергея Сельянова (студия СТВ), Игоря Каленова (студия "Никола-фильм"). По словам господина Голутвы, кандидатура господина Тельнова была предложена Роскультурой: "Он одновременно и ленфильмовец, и опытный администратор, поддерживающий свою студию в хорошей форме, и творческой, и экономической. Такого человека, который был бы одновременно и своим для студии, и опытным администратором, найти было трудно".


Газета "КоммерсантЪ" No 159(3735) от 04.09.2007

Док. 364913
Опублик.: 04.09.07
Число обращений: 425

  • Тельнов Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``