В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Невраждебный Кеосаян Назад
Невраждебный Кеосаян
Разжигание розни с армянским акцентом

В четверг столичная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело в отношении режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна. Депутат Госдумы Николай Курьянович заподозрил шоумена в разжигании межнациональной розни в эфире авторской передачи телеведущего "Вечер с Тиграном Кеосаяном" на телеканале Рен-ТВ. В эфире режиссер рассказал историю, как в детстве его дразнили подростки, намекая на его национальность, а отец - также известный режиссер Эдмонд Кеосаян - посоветовал ему в таких случаях брать камень и кидать в обидчика. Николай Курьянович посчитал это заявление открытым призывом к "киданию камней в головы русских людей" и обратился в прокуратуру: депутат потребовал возбудить в отношении режиссера уголовное дело. По словам же адвоката Тиграна Кеосаяна Павла Астахова, это был лишь совет - телеведущий им никогда не пользовался и не советует этого зрителям.

Тем не менее Тигран Кеосаян встретился-таки с представителями прокуратуры, которые провели проверку, и, как сообщил Стране.Ru Павел Астахов, дал необходимые объяснения. Он подчеркнул, что в своей деятельности руководствуется стандартами международного права.
Более того призывов к разжиганию межнациональной вражды не нашли в тексте той передачи и эксперты. "Это высококлассные специалисты из Института этнологии и антропологии РАН, - продолжил в беседе с корреспондентом Страны.Ru Павел Астахов. - В своем заключении они указали, что наоборот, общий тон программы был направлен на то, чтобы воспитывать терпимость в обществе".

Между тем, для многих экспертов очевидно, что обновленный закон об экстремизме начал активно испытываться именно на журналистах. Так, в конце прошлой недели Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) вынесла газете "Известия" письменное предупреждение за публикацию "Чингисхан, открой личико", опубликованную в номере от 18 мая этого года. Автор поднял проблему этнических разногласий на территории Якутии. Чиновники провели лингвистическую экспертизу текста, на основании которой сделали вывод - "опубликованная информация направлена на возбуждение вражды по национальному признаку, что в соответствии с федеральным законодательством является экстремизмом". Как отмечается в предупреждении, "данная статья содержит высказывания, противопоставляющие одну нацию (якутов) другой (русским)".

И это не единственный случай, когда обновленный анти-экстремистский закон опробовали на журналистах. 25 сентября Басманный суд Москвы продолжит рассмотрение иска о признании экстремистской книги публициста Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна".
Эксперты, в свою очередь, заявляют, что пока "настоящие экстремисты гуляют на свободе", работников СМИ обвиняют просто за плохо подобранное выражение.
06 сентября 2007
Карина Карпова

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 366686
Опублик.: 07.09.07
Число обращений: 311

  • Кеосаян Тигран Эдмондович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``