В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: `Нам по барабану это Иваново` Назад
Валерий Сметанин: `Нам по барабану это Иваново`
"НАМ ПО БАРАБАНУ ЭТО ИВАНОВО"
Такие слова были произнесены заместителем Председателя Правительства Ивановской области Сергеем Пахомовым на одной из встреч
В любом демократическом обществе несогласие с властью является необходимым атрибутом демократии, у нас же в Ивановской области, мое убеждение, - тяжким преступлением. Во времена губернаторства коммуниста В. Тихонова не было многого того, что появилось с назначением либерала М. Меня.

КОНЕЦ ЭПОХИ
ГАРМОНИСТА
Еще весной 2005 г. губернатор В. Тихонов чувствовал себя более чем комфортно. Он не только не думал о своем переназначении на новый срок, он был в нем уверен. В. Тихонов активно участвовал в попытке раскола КПРФ, создав при этом и возглавив Всероссийскую компартию будущего (ВКПБ). Плавая на теплоходе по Москве-реке вместе с будущими соратниками, В. Тихонов надеялся, что вопрос о его переназначении будет решен быстро и позитивно. Но, видимо, лучше бы он зафрахтовал и проплыл по Москве-реке на подводной лодке, потому что встреча с Президентом, а переназначению всегда предшествует встреча с первым лицом государства, вдруг стала все время откладываться, а вскоре произошел и неприятный случай со взяткой, в котором участвовал Телман Фероян, ныне депутат Областной думы. Последствия не заставили себя ждать, и В. Тихонов узнал от сотрудника кремлевской администрации о своей отставке. На мой взгляд, основной причиной отставки В. Тихонова стали: раскол местной элиты, плохой кадровый подбор администрации и главное - появление альтернативных кандидатов, которые стали обивать кабинеты кремлевских чиновников и сливать негатив на В. Тихонова. В кремлевских кабинетах, возможно, решили, что человек, не способный навести порядок в ивановской элите, вряд ли может и дальше руководить Ивановской областью.

"ПТЕНЕЦ ГНЕЗДА ЛУЖКОВА"
22 ноября 2005 г. Президент предложил Областной думе утвердить губернатором Ивановской области кандидатуру М. Меня, работавшего в команде Ю. Лужкова вице-мэром по работе с общественностью и религиозными организациями. Именно из команды мэра Москвы был почти одновременно назначен на должность губернатора Нижегородской области и В. Шанцев, первый вице-мэр Москвы.
Внимательно ознакомившись с биографиями этих людей, я сделал для себя вывод. Если В. Шанцев - это человек, который сделал себя сам, т.к. у него не было "мохнатой руки или ноги", то М. Мень - это человек, который всю жизнь шел как сын своего отца. В политическом журнале "Лица"-2000 на фотографии так и написано: "М. Мень, сын А. Меня".
Но может быть, я ошибаюсь, и человек не смог реализовать себя раньше и на дотационном регионе покажет себя как блестящий управленец и хозяйственник. Редакция нашей газеты первой узнала о предполагаемом назначении М. Меня и, позвонив в его московский офис пресс-секретарю А. Парнову (кстати, последний в Иванове возглавляет уже всю пресс-службу Правительства Ивановской области), договорилась, что первое интервью он даст нашей газете. Получив в ответ заверение, что только так и будет, мы приступили к освещению деятельности губернатора. (Кстати, до сегодняшнего дня обещание свое он так и не выполнил.) Однако, мою надежду на позитивные изменения в области укрепило интервью, которое М. Мень дал одному из московских изданий. Цитата: "В области, к сожалению, сильны тенденции теневой экономики. Серьезные проблемы с уплатой налогов как у крупных текстильных, так и у других предприятий. Коммерческие структуры Ивановской области, похоже, раньше вообще не задумывались об этом" (М. Мень). Начало многообещающее, но как говорится: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Первое, что насторожило меня - это массовая замена прежних мелких сотрудников на "своих". Заменены были секретари, водители, многие другие "мелкие сошки". Затем появились замы - почти все из Сергиева-Посада. Но губернатору виднее, с кем работать. А затем вдруг начались песни под гитару. Народ напрягся и зашептал: "Был гармонист, стал - гитарист". Но привычка - вторая натура, и вдруг это как раз будет способствовать лучшему управлению областью! Подождем. Но, к сожалению, ничего не происходило за исключением того, что в город и область стали заходить крупные московские компании. Но, мое мнение, не для того, чтобы что-то изменить в лучшую сторону в текстильной промышленности или других отраслях, а для того, чтобы присмотреть что-нибудь на ивановском рынке недвижимости. Шепоток пошел среди бизнесменов, что в области так называемой "консолидации бизнеса" сегодня оказались не только крупные предприятия, но и представители среднего и малого бизнеса. В хронически дотационной области вдруг заговорили о рейдерстве, о котором раньше знали лишь понаслышке.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Обо всех этих процессах газета своевременно информировала своих читателей. Неся определенные потери, мы, тем не менее, ни разу не пошли на сделку с совестью. Даже сейчас, будучи уверенными в том, что отказ в распространении газеты через ОАО "Роспечать" и УФПС - это дело рук команды губернатора и он прекрасно знает об этом и помалкивает, мы не пошли на поклон, как некоторые газеты, и продолжаем быть верными своим принципам.
Но начать серьезный разбор полетов нас заставило опубликование членами Правительства своих налоговых деклараций. Первое, на что мы обратили внимание, - отсутствие графы "транспортное средство". Вроде бы ничего такого, но маленькая ложь рождает большую неправду. А это не малость. Все мы помним, как губернатор подарил свою подержанную иномарку Правительству Ивановской области. А может быть, потом он купил себе новую? Почему бы мне не убедиться в том, что я неправ? Но этой графы нет. Сумма же, которую заработал М. Мень за 2006 г., вызвала лично у меня оторопь - 5 млн. 576 тыс. руб. - и это в области, где народ бедствует все сильнее. И в основном, как угодливо поясняет газета "Иваново-Вознесенск", за счет продажи диска и издания книг отца. Как я думаю, каждый ивановец, включая новорожденных и нищих пенсионеров Иванов-ской области, должны были купить себе по 20 дисков с музыкой, но что-то я не видел очередей за ними. Может, они продавались только за границей? Тогда надо гордиться. Ну и что, что с экономикой не так хорошо. Зато за границей слушают песни нашего губернатора.
Сергей Пахомов даже от меня скрыл свой талант бизнесмена. Доходы от акций, проценты от вкладов - это круто. Но пусть не обижается Сергей, как говорится: "Платон мне друг, но истина дороже". И мне бы очень хотелось узнать, откуда у него вдруг взялись акции и такое количество денег, которые ему за 2006 год принесли более 2 млн. руб. дохода. Поделился бы опытом, может, и я бы поучился.
Предполагаю и принимаю ту истерику и угрозы, которые начнутся после этой статьи, но если вы - чиновники такого уровня - пришли во власть, то будьте готовы и к вопросам, которые возникают у людей в процессе осуществления этой власти.
Очень бы не хотелось, чтобы основным принципом власти была вседозволенность. Большинству представителей власти стали присущи отсутствие культуры общения с людьми, в некоторых случаях отсутствие квалификации, использование незаконных методов, нарушение закона, сращивание с олигархическими группировками и отдельными руководителями прокуратуры и правоохранительных органов. А так не должно быть.

"МЫ ВООБЩЕ ЛЮДИ ПРИЕЗЖИЕ"
После каждого серьезного явления среди простых людей начинается обсуждение. Начало было положено после встречи М. Меня с Президентом РФ В. Путиным. Президент на деле доказал, что не только лично знает всех глав субъектов Федерации, но и приглядывает за тем, как они трудятся на благо страны, региона и народа. После той встречи из неофициальных источников нам стало известно, что после протокольной съемки главой государства было высказано и недовольство началом работы губернатора М. Меня. А сейчас, из тех же неофициальных источников, стало известно, что возможен вариант смены губернатора Ивановской области. А это нехороший симптом. Иванов-ская область прочно осела в списке самых депрессивных регионов, и я убежден, что после прежнего губернатора ничего не изменилось к лучшему. А если его заместитель говорит: "Мы вообще люди приезжие, нам по барабану это Иваново, нам по большому счету все равно", - то никто не разубедит меня в том, что также может думать и сам губернатор Михаил Мень. А как же люди, их надежды и чаяния? И почему так не везет нашей многострадальной области?

ВОЗМОЖНЫЕ
ПОСЛЕДСТВИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
Я также уверен, что после выхода первой из целого цикла запланированных статей, газету попросят освободить арендуемые помещения и, тем не менее, мы начнем анализ деятельности областной власти, начиная с губернатора и всех его замов, тем более, что времени с начала работы прошло более, чем достаточно. Запрос о том, знал ли губернатор, что г-н Ломов является гражданином США, уже отправлен в Правительство области.

Валерий Сметанин, газета "Иваново-Пресс" No35 от 28 августа 2007 года


Док. 366799
Перв. публик.: 28.08.07
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 308

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``