В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление губернатора В.Ф.Чуба на торжественном собрании, посвящённом 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова (26.05.05) Назад
Выступление губернатора В.Ф.Чуба на торжественном собрании, посвящённом 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова (26.05.05)
26 мая 2005 г., 11-00 г.Ростов-на-Дону, Музыкальный театр

Дорогие друзья!

Вот здесь, сейчас, перед нами прошла, промелькнула, практически вся жизнь Михаила Александровича Шолохова, жизнь главных героев его произведений, народных героев, людей сильных, цельных, мужественных.

Очень точно сказал вчера на встрече в Вёшенской Владимир Владимирович Путин: "Шолохов отразил в своих произведениях лучшие черты русского народа".

В основе его творчества лежали глубокая, искренняя любовь и уважение к людям, среди которых он жил и писал, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. "Какой неистребимый народ! - восхищался Михаил Александрович. - Сколько он сохранил в себе любви к жизни, сколько умения радоваться ей, терпеливо, мужественно, даже с веселинкой переносить все, что она ниспошлет".

Михаил Александрович помогал огромному количеству людей: советом, деньгами, делом. Сейчас, во время театрализованного действия, нам напомнили о переписке Шолохова со Сталиным. В сложное время политических репрессий писатель не боялся вставать за незаконно преследуемого, незаслуженно обиженного человека и добивался справедливости.

Он с поразительной прямотой и смелостью говорил о трагедии казачества в период коллективизации, о бедах донской земли, просил оказать помощь крестьянам в те переломные годы.

У Михаила Александровича было обостренное чувство справедливости: "Правда одна... Это лишь для того, кто и знать не хочет, что такое правда, - говорил Шолохов. - Одной правды на всех нет и быть не может. Хотя того, кто ее ищет, понять и не сложно. Их, по крайней мере, две - на пользу и во вред".

Так учил и продолжает учить нас Шолохов - мудрости, нравственности, вниманию к судьбе человека, понимаю правды жизни. Учил и продолжает учить любить и сражаться за Родину, за землю родного Тихого Дона.

Михаил Александрович жил заботами и проблемами своей Отчизны, родной донской стороны.

И немало сделал для своих земляков. Будучи депутатом Верховного Совета страны, Шолохов посещал заводы, фабрики, полевые станы, был близок с людьми, чутко воспринимал и внимательно относился к их нуждам и чаяниям.

Помогая в строительстве и оснащении завода "Ростсельмаш", Михаил Александрович часто бывал на предприятии. И, в свою очередь, заводчане были нередкими гостями в доме писателя.

Без его участия не обходилась ни одна крупная стройка, ни одно большое дело, начинаемое на Дону. С его помощью построены аэропорт, мост через Дон, дороги, школы, больницы, детские сады. Благодаря ему преобразилась и родная станица, за что люди до сих пор благодарны писателю.

Всем известно его бережное отношение к донской природе при большой страсти к охоте и рыбалке.

Шолохов признан классиком русской и одним из выдающихся художников мировой литературы. У него немало учеников и последователей. В первых рядах, конечно же, Анатолий Калинин и Виталий Закруткин, правофланговые донской писательской роты.

Но всю жизнь вокруг писателя и его творчества клубились слухи, на него с ожесточением набрасывались многие критики, коллеги-писатели, журналисты. Да и по сей день любители "жареного" стараются подать свой голос в хоре злопыхателей.

Михаил Александрович глубоко переживал по этому поводу, но считал, что бороться с такими людьми трудно, да и не нужно. Каждый из них таким образом зарабатывает на жизнь. "Собаки лают, а всадник едет своим путем", вспоминал восточную поговорку Шолохов. И приводил пример из своей молодости, когда на него глубокой ночью набросилась свора станичных псов.

"... самые злые собаки - в зажиточных дворах, самые назойливые - бродячие. Не думал я в ту ночь, - говорил писатель, - что история с собаками повторится через несколько лет, только в другом варианте".

Еще один урок Шолохова. И какая аллегория!

Михаил Александрович Шолохов обладал многими замечательными качествами и достоинствами, о которых уже немало сказано и будет еще не раз упомянуто в эти дни.

Он не любил громких слов и дифирамбов. Поэтому мы, готовясь к этой юбилейной дате, не забывая о пропаганде творческого наследия писателя, главный акцент сделали на решении социально-экономических проблем жителей Верхнего Дона, потомков тех донских казаков и казачек, о которых и повествовал Шолохов. Мы посчитали своим долгом сохранить и преумножить все то, что люди справедливо связывают с его именем.

Думаю, Михаил Александрович нас правильно бы понял и одобрил.

На одной из последних встреч с избирателями Михаил Александрович Шолохов долго и мужественно выслушивал славословие в свой адрес. А потом вышел на трибуну и сказал: "Все выступавшие до меня наговорили много хорошего. Мне к этому нечего добавить".

Это пример большой личной скромности и щепетильности великого человека, каким и был Михаил Александрович Шолохов.

Михаил Шолохов - одно из самых известных и притягательных имен ХХ столетия. Его по праву называют народным писателем и летописцем родной земли.

Напомню еще одно высказывание нашего Президента Владимира Владимировича Путина, которое он сделал вчера во время встречи с родными писателя и жителями станицы Вёшенской. "Столетие Шолохова стало поистине общенациональным праздником".

Особо хочу поздравить с этим событием его семью, сына Михаила Михайловича, внука Александра Михайловича, людей, которые сделали неоценимо много для сохранения всего, что связано с именем и жизнью писателя, и пожелать им доброго здоровья и благополучия.

Хочу поздравить всех участников этой встречи, всех жителей Дона со столетним юбилеем Михаила Александровича Шолохова.

С праздником, дорогие друзья!

http://www.donland.ru/content/info.asp?partId=31&infoId=7073&topicFolderId=4810&topicInfoId=0

viperson.ru

Док. 367168
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 21.02.12
Число обращений: 438

  • Чуб Владимир Федорович
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``