В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы вышли на дебаты Назад
Единороссы вышли на дебаты

Единороссы вышли на дебатыПолитики сделали в понедельник журналистам настоящий подарок - провели первые в этом предвыборном сезоне дебаты, причем - с участием представителей "Единой России". Оппонентами партии власти выступили коммунисты. Таким образом, единороссы едва ли не впервые согласились публично спорить с оппозицией в рамках избирательной кампании. Ранее партия власти следовала стилю ведения борьбы Владимира Путина, который уверял, что во время выборов неуместно выяснять, что важнее, "тампакс или сникерс", подчеркивая таким образом свое презрение к предвыборной рекламе и спорам с конкурентами.

Дебаты состоялись в пресс-центре агентства "Интерфакс", а проводил их ведущий телеканала "Россия" Эрнест Мацкявичюс. Единороссы и коммунисты сидели за столами друг напротив друга. Коммунисты, как и положено, сидели слева: Александр Кравец (зампред комитета Госдумы по информационной политике), Светлана Савицкая (зампред комитета ГД по обороне) и Юлий Квицинский (первый зампред комитета по международным делам). Единороссы расположились напротив: руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Дебаты проходили в форме ответов на вопросы ведущего. При этом первыми, в соответствии с жеребьевкой, отвечали единороссы. Каждой партии давалось три минуты, чтобы разъяснить свою позицию по предложенной теме.

Спорящие постоянно сосредотачивались на каком-либо слабом месте соперников, и пытались на него давить. Так единороссы, при ответе чуть ли не на каждый вопрос, припоминали коммунистам прошлое, и все грехи советского тоталитарного режима. Что касается коммунистов, то они, наоборот, пытались вспомнить все хорошее, что произошло в стране в советское время. При этом "левые" постоянно подчеркивали, что в сегодняшних достижениях страны заслуги "Единой России" нет. Члены КПРФ неожиданно акцентировали внимание на авторитарности нынешнего режима и необходимости усиления полномочий парламента. В излишности полномочий президента они видят добрую часть всех бед нашей страны. Наконец, коммунисты доказывали, что произошедшая в стране с 1991 года демократизация - это тоже их заслуга.

Всего ведущий задал 8 вопросов, в ответе на каждый из которых партийцы, и особенно коммунисты, реагировали довольно эмоционально.

Об отношениях государства и личности
Единороссы заявили, что современная Россия за весь период своей истории сейчас наиболее близка к идеальной форме баланса государство-личность.

При этом, по словам Косачева, только "Единая Россия" ставит союз "и" между государством и личностью. "Коммунисты решают вопрос в пользу государства, либералы в пользу абсолютной свободы личности и в ущерб государства, а мы - за абсолютную свободу личности при сохранении организующей роли государства для блага личности", - подчеркнул Косачев.

Что же касается коммунистов, то для них идеалом решения вопроса государство-личность являются 70-е годы ХХ века. После такого заявления единороссы не выдержали. "Андрей Дмитриевич Сахаров был вынужден провести лучшие годы своей жизни в ссылке, в которую его отправили коммунисты", - заявил Косачев. "Гглупо отрицать, что мы были несвободны, - заявил Андрей Воробьев, - мы даже не могли выехать за пределы страны". После этого дискуссия свелась к выяснению того, кто разрешил в итоге гражданам выезжать за рубеж. Светлана Савицкая доказывала, что это сделал Верховный Совет на своей последней сессии, а единороссы напирали на то, что после этого решения еще пришлось изменять закон, причем сделано это было при активном участии Анатолия Собчака. Впрочем, при ответе на остальные вопросы партийцы больше придерживались темы.

Нужно ли менять Конституцию?

По мнению "Единой России", фундаментальные принципы российской Конституции должны быть сохранены. "Но отдельные положения в следующем цикле надо поменять, например, касательно периода работы отдельных государственных органов", - заявил Владимир Плигин. Таким образом, единороссы, видимо, намекнули на поддержку инициативы Владимира Путина об увеличении срока президентских полномочий с четырех до пяти или семи лет.

Коммунисты же предлагают куда более жесткий подход.
"Нас Конституция не устраивает", - категорично заявил Юлий Квицинский. По мнению членов КПРФ, нынешний основной закон создает в России авторитарный президентский режим.

"Мы отменили 6-ю статью, а сейчас Конституция обеспечивает власть одного человека - президента", - еще раз приписала КПРФ заслуги горбачевской перестройки Светлана Савицкая.

Власть и оппозиция

Коммунисты выразили недовольство по поводу того, что "Единая Россия" использует административный ресурс на выборах. По мнению членов КПРФ, в России есть преследования по политическим мотивам, это выражается в том, что людей наказывают, если они баллотируются в органы власти от КПРФ. "При этом "Единая Россия" отказалась принять закон об оппозиции", - негодовали коммунисты.

Единороссы ответили на упрек. "Закон об оппозиции должен быть принят, но все, что предлагали коммунисты, носило декларативный характер и повторяло нормы Конституции", - парировал Плигин.

Будет ли в России, "как в Швеции"?

Ответ на этот вопрос опять свелся к выяснению отношений между партиями и тому, кто лучше понимает шведскую модель социализма. Вначале единороссы ограничились общими словами о следовании всем европейским нормам и о том, что Россия при этом должна оставаться уникальной. Коммунисты же предложили следовать уставу ООН. Затем Светлана Савицкая с ностальгией вспомнила о своей поездке в Швецию в советские времена. По ее мнению, то, что она там видела, можно применить и в нашей стране. "Там министра финансов вызвали в парламент и тот весь трясся", - заявила депутат. Она в очередной раз подчеркнула, что парламенту надо дать большие полномочия, чтобы он мог контролировать исполнительную власть.

Ответ единороссов не заставил себя ждать. Константин Косачев вспомнил, что он тоже был в Швеции, причем он там работал 9 лет. За это время Константин Иосифовичу тоже, видимо, стал нравиться шведский социализм.
"Наши коммунисты упустили шанс стать нормальной социал-демократической партией", - съехидничал единоросс.

Стоит ли говорить, что эта фраза вызвала бурю негодования со стороны коммунистов.

Проблема бюрократии

"Без бюрократии нельзя управлять государством, но мы заинтересованы в профессиональных государственных управленцах", - выразил мнение "Единой России" Андрей Воробьев. В ответ коммунисты заявили, что в авторитарных странах, таких как Россия, коррупция процветает.
"Чиновничий аппарат России в два раза больше чиновничьего аппарата Советского Союза", - заявил Квицинский.

Для борьбы с коррупцией и неэффективной бюрократией надо расширить право парламента контролировать чиновничество - повторили свою мысль коммунисты.

Проблема демографии

Коммунисты считают "материнский капитал" недостаточным. "Спросите мать, которая лечит в Москве ребенка, достаточно ли это", - предложила Светлана Савицкая. В ответ единороссы напомнили, что сейчас начался рост рождаемости. "Всплеск рождаемости небольшой. Просто рожают сейчас те, кто родился в период пика в СССР", - парировали коммунисты. "И вы не можете решить проблему жилья", - добавила Савицкая. В ответ единороссы заявили, что проблему жилья и рост цен на него они решат. Правда, не уточнили, когда именно и как.

Религия и общество

На этой теме единороссы, выражаясь молодежным сленгом, "оттянулись по полной".
"Первый памятник, который возвели большевики, когда пришли к власти, был памятник Иуде", - начал Косачев. "Это неправда!", - закричала Светлана Савицкая,

но так и не объяснила, чем неправдоподобен этот исторический факт. "Ленин, с портретами которого вы ходите на митинги, повелел вскрыть мощи всех русских святых, это страшный позор", - продолжал Косачев. "Нас в школе учили, что Бога нет и это тяжело сказалось на нашем моральном состоянии", - посетовал парламентарий.

В ответ коммунистам пришлось рассказывать, что они категорически против преподавания основ православия в школе, но "с уважением относятся к праву каждого гражданина на свободу вероисповедания".

Частная собственность

В отношении этого вопроса так и осталось непонятным, в чем расходятся позиции вроде как правой "Единой России" и левой КПРФ. Представители обеих партий высказались за всемерное содействие малому и среднему бизнесу и сохранение государством контроля над использованием природных ресурсов. Правда, единороссы доказывали, что именно они правильно защищают мелкий и средний бизнес, а коммунисты уверяли, что они бы это сделали лучше. Удивительно, но единороссы не припомнили в ответ , как коммунисты "защитили" бизнес в 1917 году. Правда, они не отреагировали на куда более актуальную критику. Светлана Савицкая напомнила, что вскоре будет принят закон, который позволит в Сочи изымать участки у людей. Ни жилье, ни земля людей не защищены", - констатировала она.

Впрочем, по большому счету главным итогом этих дебатов стало не выяснение отношений по конкретным вопросам. Главное событие заключалось в том, что дебаты все-таки состоялись. Правда, их результатами многие остались недовольны. Анатолий Квицинский заявил Стране.Ru, что недоволен результатом. Единороссы тоже не были, видимо, уверены, что все прошло хорошо. По крайней мере, Андрей Воробьев спрашивал у журналистов, не было ли им скучно.

На самом деле, учитывая, что партия власти впервые вышла на дебаты, можно сказать, что они получились довольно азартными. По крайней мере, участники в ходе дискуссии переходили на крик и даже ругались. Но при этом нельзя не отметить, что делали они это достаточно корректно.
Владимир Плигин даже попытался перенести на Россию принятое в Европе и США отношение к оппонентам: "Мы все беспокоимся о судьбе России, но смотрим на проблему по-разному".

И самое отрадное, что дебаты продолжатся. Уже в среду состоится еще одна дискуссия "Единой России" с КПРФ - по социально-экономическим проблемам, а позже, как заявил Андрей Воробьев Стране.Ru, можно ждать дебатов партии власти и с другими политическими силами.

17 сентября 2007
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 371666
Опублик.: 18.09.07
Число обращений: 1050

  • Косачев Константин Иосифович
  • Кравец Александр Алексеевич
  • Савицкая Светлана Евгеньевна
  • Квицинский Юлий Александрович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Плигин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``