В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пасьянс `Белый дом` Назад
Пасьянс `Белый дом`

Пасьянс `Белый дом`В период формирования всякого нового правительства наступает увлекательное время сенсационных новостей, предположений и слухов. В экспертном сообществе сегодня активно обсуждается, например, возможность отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, подавшего соответствующий рапорт президенту по причине его родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым (министр женат на дочери премьера). Также дискутируется вероятность запущенных "в оборот" прогнозов по поводу вероятного ухода из нового кабинета нынешнего и.о. первого вице-премьер-министра Дмитрия Медведева и возвращения в правительство главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Раскладываются различные варианты пасьянса новых структурных и кадровых конфигураций будущего кабинета, которые накануне обсудил с главой государства в президентской резиденции в Сочи Виктор Зубков.

В чем оказались солидарны все опрошенные Страной.Ru эксперты, так это в позитивной оценке самого шага, предпринятого Анатолием Сердюковым. Как заметил, например, замгендиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, "это значимый и важный политический жест, который уже возымел позитивный результат". В предположениях же о практических последствях этого решения министра, впрочем, аналитики были не столь единодушны. Тот же Бадовский, к примеру, не исключил, что,
вполне оценив благой порыв Сердюкова, Владимир Путин все же может оставить его руководителем оборонного ведомства,

в котором министр (назначенный на этот пост в феврале 2007-го) уже осуществил ряд кадровых перестановок, выстраивая аппарат МО, как там отмечают, "под себя". Но если будет реализован другой вариант, то вполне возможно, что далее Анатолий Сердюков может быть назначен главой Совета безопасности РФ (прежний руководитель которого Игорь Иванов покинул этот пост минувшим летом) или, например, специального органа по борьбе с коррупцией, вопрос о создании которого, как предполагается, будет обсуждаться на заседании Совбеза в первой декаде октября. К этому времени, очевидно, уже будет решен вопрос и о новом руководителе Совета, предполагает Бадовский.

По мнению же директора Института политических исследований Сергея Маркова, президент примет отставку Сердюкова. "Я ее уже предсказывал неоднократно.
Это было бы как-то не по-европейски, если бы зять премьера остался на министерском посту". В дальнейшем, по предположению политолога, Сердюков получит "некий хороший пост" в финансовой или силовой сфере.

Член научного совета Московского Центра Карнеги Андрей Рябов также согласился с тем, что отставка Сердюкова, скорее всего, предрешена именно в силу своего прогнозируемого положительного эффекта. По его словам, здесь
"важно создать прецедент", который стал бы примером для российских чиновников, привыкших ориентироваться на формируемые "наверху" модели поведения.

Послужившему в данном случае образцом для чиновничьего подражания премьерскому зятю г-н Рябов прочит должность руководителя какой-нибудь госкорпорации.

А вот в вероятности отставки Дмитрия Медведева эксперт усомнился. По его мнению, тот по-прежнему остается одним из потенциальных преемников нынешнего президента. И в этом смысле площадка главы правления "Газпрома" (которую предрекают г-ну Медведеву некоторые аналитики) выглядит все же недостаточно значимой для политического взлета. Любопытно, что по сходной причине
Сергей Марков, напротив, считает отставку Медведева возможной. Как он напомнил, президент уже дал понять, что новое правительство не должно стать избирательной площадкой.

К тому же "со следующего года успешно запущенные первым вице-премьером национальные проекты пойдут в регионах" и, следовательно, он сам может заняться чем-то другим. И поскольку, как известно, предправления "Газпрома" Алексей Миллер испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а Владимир Путин, как предполагают, в перспективе намерен заняться некими глобальными политико-экономическими-энергетическими проектами, вполне возможно, что в этой связи он может счесть правильным поставить своего соратника Медведева на газпромовский "мостик". Впрочем, Дмитрий Бадовский назвал слухи об отставке его высокопоставленного тезки "нелогичными". По его определению, вряд ли было бы логично в преддверии выборов отправлять в отставку куратора имеющих немалое политическое значение национальных проектов, оставив их в подвешенном состоянии.

Такими же
нелогичными представляются эксперту и взбудоражившие журналистское сообщество слухи о возможном возвращении Анатолия Чубайса в правительство.

Во-первых, самому Чубайсу не время покидать масштабный проект реформирования РАО "ЕЭС России" на завершающем его этапе ("покончить" с РАО планируется к середине следующего года). И во-вторых, столь же нелогично было бы ввести Чубайса в состав нового кабинета накануне федеральных избирательных кампаний, заведомо зная, что это вызовет сильнейшее раздражение у значительной части населения.

"Включение Чубайса в состав нового правительства окажется пощечиной российской общественности", - соглашается с коллегой и Сергей Марков. А Андрей Рябов оценил вероятность такого кадрового решения, как "50 на 50". По его словам, здесь многое зависит от позиции Владимира Путина. И если он, скажем, попросит Анатолия Борисивича возглавить вычлененное из Минпромэнерго министерство энергетики, то последний, вряд ли, откажется. Найти подобного "отказника" в наше время, и в самом деле, затруднительно.

Кстати, о структурных преобразованиях. По определению Бадовского, на данном, первом, этапе реформирования правительства они будут играть ключевую роль, тогда как второй этап, который продолжится и после президентских выборов, очевидно, будет посвящен именно кадровым вопросам. В этой связи, собеседник
не исключил возможного "расчленения" уже упомянутого Минпромэнерго и давно называемого в качестве кандидата на аналогичную операцию Минздравсоцразвития, а также МЭРТа.

Очевидно, немалое внимание будет уделено и реформированию третьего звена действующей управленческой системы, а именно федеральных служб и агентств.

В соответствии с намеченными преобразованиями, попутно, очевидно, будут решаться и кадровые проблемы. В том числе и вопрос о главе МЭРТа Германе Грефе, который давно просится на вольные хлеба. Также понятно, что в преддверии выборов представители ведущей партии страны, "Единой России", вряд ли громко выступили бы за отставку министров Зурабова, Яковлева и Соколова, если б не были уверены в том, что она не произойдет. Предрекаемая же многими отставка министра финансов Алексея Кудрина в условиях сегодняшней мировой финансовой нестабильности стала бы "негативным сигналом", равно как и уход накануне старта нового трехлетнего бюджетного проекта одного из главных его авторов, подчеркивает Бадовский.

На вопрос, видит ли он и в дальнейшей перспективе Виктора Зубкова именно главой правительства, эксперт ответил: "По моему представлению, Зубков - премьер надолго". В том, что тесть Анатолия Сердюкова продолжит рулить кабинетом, уверен и Сергей Марков. И тому несколько причин: "Зубков не чекист, он не из поколения Путина и, в третьих, точнее, это долно быть, во-первых, Путин не захочет повторить ельцинскую модель запуска преемника". А Андрей Рябов, как и в предсказании судьбы Чубайса, оказался не столь категоричен. По его предположению,
если Виктор Зубков сумеет провести реформирование правительства, обеспечив необходимый баланс сил и интересов, "у него появится шанс на участие в президентской гонке".

19 сентября 2007
Наталья Приходко
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 372571
Опублик.: 20.09.07
Число обращений: 1642

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Марков Сергей Александрович
  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``