В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ускоренное воспроизведение Назад
Ускоренное воспроизведение

"Справедливая Россия" определилась с тройкой федерального списка. Компанию лидеру партии Сергею Миронову составят депутат Светлана Горячева и лидер молодежного крыла эсэров писатель Сергей Шаргунов.

В воскресенье утром около здания Академии госслужбы выстроилась длинная очередь журналистов. Миновав кордоны охраны, представители СМИ попадали на площадь, где был развернут огромный красный плакат с надписью "Справедливая Россия". Плакат с двух сторон обрамляли черные джипы VIP-персон, прибывших на съезд. Журналистам с самого начала советовали ждать "бомбы".

Участники съезда отказывались комментировать вопросы о партийной тройке. "Это очень сильно засекречено", - улыбаясь, говорил олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Президиум центрального совета партии заседал с раннего утра - видимо, там и происходила процедура окончательного согласования списков. Кроме того, выяснилось, что около полуночи лидер говорил по телефону с Владимиром Путиным, и президент "передал привет" делегатам съезда. Не исключено, что в беседе Путин оценил перечень мироновских кандидатов.

Открытая часть съезда запомнилось разве что заочным принятием в партийные ряды известной певицы Эдиты Пьехи. Делегатам пришлось дважды голосовать за ее кандидатуру - после первого "приема" выяснилось, что он был юридически нелегитимен. Самой Пьехи на съезде не было - в этот день она давала концерт в Подмосковье. "Бомба" взорвалась в перерыве, когда Миронов объявил состав первой тройки, а также московского и питерского списков. В тройку помимо лидера эсэров совершенно неожиданно был включен лидер молодежного крыла "Справедливой России", писатель Сергей Шаргунов. "Мы партия напористая и молодая", - объяснил Миронов. Кандидатура экс-коммунистки Светланы Горячевой, также вошедшей в тройку, была более предсказуемой. В московском списке оказались министр культуры Александр Соколов, бывшая яблочница Галина Хованская и секретарь политбюро партии Николай Левичев. В Петербурге эсэров в бой поведут депутат Оксана Дмитриева, бывший тренер Путина Василий Шестаков, а также один из основателей "Яблока" Юрий Болдырев. Другие лидеры "Справедливой России" будут избираться от регионов. Глава думской фракции эсэров Александр Бабаков войдет в воронежский список, а секретарь центрального совета Игорь Зотов - в тульский. Новоиспеченный эсэр Алексей Митрофанов попытает счастья в Пензе.

Неожиданное попадание в тройку Шаргунова можно счесть компенсацией за масштабную чистку партийных списков в этой структуре накануне съезда. По слухам, в Кремле не позволили включить в списки ряд ярких политиков, в частности Евгения Ройзмана и Александра Лебедева. "Сегодня крупному бизнесу рано украшать нижнюю палату", - отметил вчера Лебедев. Ройзмана партия намерена "поддерживать в качестве мэра". Лидер СР старался не обсуждать кадровые решения, сосредоточившись на "идеологическом моменте". Он прочитал обширную лекцию и пообещал, что партия возьмет курс на строительство "социализма третьей версии". Первые две - советский военный и европейский, - по мнению Миронова, доказали свою неэффективность. Основной целью нового социализма станет "ускоренное воспроизводство российского народа": "Народа самой высокой пробы" должно быть в несколько раз больше, чем сейчас.
Игорь Романов
Независимая газета,24.09.07

Док. 374377
Опублик.: 24.09.07
Число обращений: 473

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``