В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Торкунов: К 60-летию ООН готовится серия публикаций Назад
Анатолий Торкунов: К 60-летию ООН готовится серия публикаций
Олег Кусов: Российская ассоциация содействия ООН подготовила к юбилею этой международной организации серию книг. О них рассказал глава Национального общественного комитета по празднованию 60-летия ООН, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Анатолий Торкунов: Мы готовим целую серию изданий. Наиболее замечательным, интересным, фундаментальным изданием является книга профессора Федорова, которая посвящена 60-летию. Она называется "ООН и другие международные организации. Их роль в XXI веке". Здесь конечно речь идет об истории ООН, о других международных организациях. Зная, что это первый такого рода фундаментальный труд, я думаю, что для всех, кто так или иначе занимается этой проблематикой, книга будет исключительно полезной. Я уж не говорю, что для университетских библиотек такая книга просто необходима.

К юбилею выйдет очень любопытная, интересная книга Бориса Дмитриевича Пядышева, известного нашего дипломата и журналиста, главного редактора "Международной жизни", которая будет посвящена 15-й сессии Генеральной ассамблее ООН, знаменитой тем, что в ней принимал участие Хрущев. Именно на этой сессии он башмаком стучал по столу. Вместе с историко-дипломатическим департаментом МИДа России мы выпускаем совершенно уникальное издание. Оно исторически очень интересно для того, чтобы посмотреть генезис нашей политики в отношении ООН, да и вообще международной послевоенной политики, ее развитие на протяжении 50-х-60-х годов. Это речи руководителей советских и российских делегаций на всех Генеральных ассамблеях ООН.



Радио "Свобода"
19.09.2005
http://www.torkunov.mgimo.ru/pr_o14_09_05.php

Док. 377187
Перв. публик.: 19.09.05
Последн. ред.: 02.10.07
Число обращений: 480

  • Торкунов Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``