В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третьим не будешь! Назад
Третьим не будешь!
На закрытом заседании президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" в пятницу вечером, на котором рассматривались вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму, из первой тройки предвыборного списка партии был исключен писатель и журналист, лидер молодежного крыла партии, руководитель движения "Ура" Сергей Шаргунов. Теперь в тройке "эсеров" останутся только Сергей Миронов и Светлана Горячева. В соответствии с законом, уже поздно включать кого-то третьего в заверенные Центризбиркомом списки.

Новость об исключении молодого политика из списков сообщил в эфире "Эха Москвы" секретарь президиума центрального совета партии Александр Бабаков.
Обосновывая решение партии, Бабаков отметил, что Шаргунов "не вынес тяжести ответственности, не справился".

На сайте "Справедливой России" исключение Шаргунова из списков не афишировалось. Лишь в конце сообщения о завершении работы президиума значилось, что "в ходе заседания президиум центрального совета принял решение об исключении из федерального списка нескольких кандидатов в депутаты Госдумы, в том числе С.А. Шаргунова".

Сам Шаргунов считает поведение руководства "Справедливой России" странным. По его мнению, партия продемонстрировала трусость. "Меня никто не известил о президиуме, - рассказал молодой политик Стране.Ru . - Я узнал об этом решении от знакомых людей." Вместе с тем, он подчеркнул, что на протяжении двух недель на него оказывалось очень серьезное давление - требовали, чтобы он ушел сам. При этом объясняли это давление тем, что "в адрес партии поступил приказ из Кремля".
Как сказал Шаргунов, ему даже предлагали большие деньги за самостоятельный выход из партии.

Но молодой политик отказался. "Я просто не имел право предать товарищей", - объяснил он. Шаргунов считает решение "эсеров" пощечиной молодому поколению. "Это самый настоящий самострел", - заявил он.

"Остается только восхищаться уровнем контролируемости политического пространства со стороны администрации президента", - прокомментировал Стране.Ru перемены в списке"эсеров" генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, помощникам американского президента неплохо было бы поучиться у замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Минченко усомнился в словах Бабакова о "тяжких испытаниях, которые выпали на долю Шаргунова в эту суровую годину".
"Как именно мучили Шаргунова в виде лица партии "Справедливая Россия? -

задался вопросом политолог. - Какие неурядицы с ним приключились?"

По мнению Минченко, молодому политику все же припомнили резкие выпады, которые он допускал в адрес главы государства. По словам эксперта, если "Справедливая Россия", несмотря на то, что Путин уже возглавил список "Единой России", продолжает говорить, что она его поддерживают, то нелогично держать человека, который, пусть даже в прошлом, позволял себе резкие выпады в адрес президента.

Слухи о том, что Сергея Шаргунова могут исключить из предвыборных списков "эсеров", появились пару недель назад. Поговаривали, что Кремль обвиняет молодого политика в неуважительном отношении к Владимиру Путину.
Ходили слухи, что и раньше Шаргунов демонстрировал нелюбовь к президенту на оппозиционных митингах и в ряде публикаций.

Само включение в список Сергея Шаргунова для многих стало сенсацией. Личность лидера молодежного крыла партии, руководителя движения "Ура" Шаргунова раньше не была известна практически никому, тем более электорату социалистической партии. Сами же члены "Справедливой России" говорили, что Шаргунов должен будет привлечь к партии молодых избирателей и добавить "эсерам" "драйва". Где теперь будут черпать "драйв" строители "социализма будущего", непонятно.

19 октября 2007
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 385110
Опублик.: 22.10.07
Число обращений: 578

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``