В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Мы стоим на пороге географического открытия XXI века Назад
Артур Чилингаров: Мы стоим на пороге географического открытия XXI века

06.11.2007 16:42 МСК     Версия для печати
В ночь с 5 на 6 ноября из Петербургского морского порта вышел флагман полярного флота "Академик Федоров" с участниками 53-й Российской антарктической экспедиции. Курс взят к самому южному материку планеты. Российской экспедиции предстоит расконсервировать закрытые прибрежные станции "Русскую" и "Ленинградскую" в малоизученной области ледового материка.

Таким образом, после 16-летнего перерыва возобновятся российские комплексные исследования в Тихоокеанском секторе Антарктики. Помимо наблюдений в области метеорологии, земного магнетизма, океанологии и гляциологии, российские ученые проведут уникальные исследования подледного антарктического озера.

В экспедиции примет участие российский прославленный полярник Артур Чилингаров. Группа Чилингарова будет добираться до Антарктиды на самолете, а затем продолжит движение на вездеходах. По словам Чилингарова, в состав экспедиции войдут многие из тех, кто участвовал в погружении на дно Северного Ледовитого океана, в том числе швед Фредерик Паулсен и австралиец Майк Макдауэлл.

Член Высшего Совета партии "Единая Россия" Артур Чилингаров:

- Сегодня в Антарктиде успешно действуют 5 постоянных станций плюс передвижные базы. Россия сегодня смогла не только продолжить плановые работы на этих станциях по исследованию Арктики, но и открыть ряд новых очень перспективных исследовательских проектов.

В 90-е годы арктические исследования были "в загоне". Финансирование осуществлялось из рук вон плохо. Зарплата полярников стала намного меньше, чем у среднего столоначальника в Москве, а ведь в Арктике люди жизнью рискуют. Полярники в эти годы работали фактически на одном энтузиазме, и всерьез обсуждался вопрос о том, чтобы закрыть все наши станции в Антарктиде. Но сегодня времена изменились, и России пора возвращать свои некогда утраченные позиции лидера.

Русские мореплаватели открыли этот континент. Это сделали Ф.Беллинсгаузен и М. Лазарев на шлюпах "Восток" и "Мирный". В 50-е годы 12 государств, в числе которых и Россия, подписали Договор об Антарктиде. Надо сказать, что сегодня далеко не все страны устраивает положения Договора о том, что Антарктида является "континентом без границ". Тем более что на материке обнаружены немалые запасы углеводородов и других полезных ископаемых.

Все эти годы наша страна вносила огромный вклад в исследования Антарктиды. И сегодня мы должны как можно скорее преодолеть последствия недавнего экономического спада и восстановить свое присутствие в Антарктиде в полном объеме. Мы должны быть там не только по праву исторического первенства, но и потому что сегодня Россия не может отказаться от роли научного лидерства в деле освоения этого региона. Российское присутствие там должно быть реальным и ощутимым.

Эту миссию призвана осуществить стартовавшая сегодня из Петербурга экспедиция. Помимо климатических исследований, мы этой экспедицией открываем очень интересный проект, который будет осуществляться на станции "Восток". В этом районе под толщей льда - почти 4 километра!- находится огромное озеро. Бурение ведется в течение многих лет, и остались уже последние метры. В ближайшее время российские ученые смогут получить уникальные данные о составе антарктической воды, которые позволят сделать интересные данные об истории нашей планеты. Вполне возможна будет опровергнута геологическая теория происхождения нашей планеты.

Так что, фактически, мы стоим на пороге географического открытия XXI века, и сделать его предстоит российской науке. Это и станет лучшим подтверждением лидерства России в изучении ледового континента.

http://www.edinros.ru/news.html?id=125157

Док. 392386
Опублик.: 06.11.07
Число обращений: 270

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``