В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Веллер: Библия про запас Назад
Михаил Веллер: Библия про запас
Наш корреспондент спрашивает писателей и издателей Десять лет назад настырный и смущающийся по неопытности журналист терроризировал участников Московской международной книжной выставки -ярмарки не слишком грамотным вопросом: "Какая книга нужна сегодня широким народным массам и какая - правителям нашего государства?". Ответы были, за редким исключением, единодушными: "Библия". На пороге века уже не краснеющий, но по-прежнему настырный журналист решил смахнуть пыль с испытанного вопроса и вновь пустить его в ход. Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Десять лет назад было настоящее пиршество после многодесятилетнего книжного голода. Кончился запрет на религию, Библия перестала быть полузапрещенной. Сейчас - другое. Сейчас - привычное изобилие. Но такое изобилие рождает определенное равнодушие к предмету, в данном случае - к книге. Человек, работающий на кондитерской фабрике, равнодушен к сладкому, а предпочитает закусить водочку соленым огурцом; в сходной ситуации находится сегодня российский читатель. У него есть только один ограничитель - зарплата. И вот каждый покупает то, что ему требуется. Кто - справочник хирурга-травматолога, кто - боевой устав пехоты. Покупают справочники, энциклопедии, историческую, военно-историческую, философскую литературу. Беллетристика в ее чистом виде идет последней.

- А как же Маринина с ее-то тиражами!

- Это не беллетристика в высоком смысле и не детектив в западном понимании. Это бытовые и отчасти психологические романы, снабженные криминальным сюжетом, который работает несущей конструкцией. И поэтому когда говорят, что писатели-реалисты презирают Полину Дашкову, знайте: они ее презирают из зависти и глупости, потому что сами тоже пишут реалистические романы, но без стержня - они его просто свинтить не умеют.

- Перейдем к правителям...

- Им посоветую мою книгу "Ноль часов". Книгу о том, как в 1999 году крейсер "Аврора" усилиями команды в 40 человек идет на Москву, и что из этого выходит. В четвертой части книги два капитана излагают друг другу, как надо преобразовать Россию; должен заметить, нынешний российский президент сделал уже не один шаг в указанном направлении. Мои ребята, конечно, сделали бы лучше, но им и легче было - они только строили планы, а ему приходится крутиться на самом деле.

- Вот вы все иронизируете, а многие считают, что именно ирония погубит Россию. Ни о чем серьезно! - Есть вещи, иронизировать над которыми непростительный грех и показатель душевной глухости, тупости и скотства. Когда речь идет о слезах матерей, о бездомных детях, о погибших по вине командования 20-летних пацанах, иронизировать над этим - жлобство, особенно когда иронизируют те, которые сами не рискуют своей шкурой, вообще ничем. Началось это в Эпоху перестройки, когда глупые головы из сословия журналистов, решив, что пора менять ориентиры, стали обливать грязью решительно все, связанное со знаковой системой советской эпохи. Они начали объяснять, что и Космодемьянской незачем было жечь эту несчастную конюшню, и партизаны были диверсионной группы НКВД. Я не понимаю, как это возможно! Ты встань с петлей на табуреточку, а я посмотрю, что ты скажешь по этому поводу. Человек, который не стоял в петле, не имеет права судить, насколько прав или не прав был тот, кто был повешен. Поэтому если что и погубит Россию, то, конечно, не ирония и не плохая литература. Сегодня надобно говорить о раскрадывании страны, уничтожении экологического баланса, сокращении численности населения, наступлении Востока. Мы живем в эпоху распада и гибели "белой цивилизации". Можно назвать ее евроатлантической или евроамериканской, чтобы не звучало расистски, но суть от этого не изменится, потому что народы, которые мы условно называем "белыми", заменяются на наших глазах выходцами из Среднего и Дальнего Востока, из Африки. Так называемые цивилизованные страны гибнут, как погиб Рим, от иждивенчества и коррупции. Люди хотят хлеба и зрелищ - и не смейте ущемлять наши права! Если буквальное соблюдение всех прав личности ставится выше интересов государства, мы получаем анархию; если наоборот, мы получаем полицейское государство, фашиствующий режим как реакцию на эту анархию. Держаться посередине крайне трудно, может быть, даже невозможно. Увы, нет ни идеального человека, ни идеального народа, ни идеального государства, ибо ничего идеального в реальности существовать не может. Идеал по определению - противопоставление реальности, он - горизонт, который всегда отодвигается. Все государства плохи, но одни менее, чем другие. Вот сейчас у нас пошел откат от одной крайности - всем все можно, давайте суверенитет, не троньте личность - в другую сторону. Беспокойная либеральная интеллигенция кричит: "Что будет?". Да, будут плохие вещи, но параллельно будут хорошие вещи, ибо иначе будет еще хуже.

- Что остается человеку?

- Русский человек отучен делать что должен, а приучен - что приказано. А поскольку он не хочет делать то, что приказано, он старается делать, что ему заблагорассудится или что получается, или вообще ничего не делать. А надо по рыцарскому принципу: "Делай что должен и будь что будет". - Это не слишком-то соотносится с библейскими заповедями. - Те, кто много говорит о Библии, скорее всего, ее не читали.




Вечерняя Москва
21.09.2000
http://www.weller.ru/?id=44&cid=5

Док. 392753
Перв. публик.: 21.09.00
Последн. ред.: 02.02.10
Число обращений: 396

  • Веллер Михаил Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``