В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Известному актеру Александру Калягину исполняется 65 лет Назад
Известному актеру Александру Калягину исполняется 65 лет
Александру Калягину, известному актеру, режиссеру, создателю и художественному руководителю московского театра "Et Cetera", председателю Союза театральных деятелей России, главе комиссии по культуре Общественной палаты 25 мая исполняется 65 лет.

Выпускник Щукинского театрального училища Калягин начинал свою карьеру в театре на Таганке, затем работал в Ермоловском театре. Но главное, по мнению самого Калягина, в его жизни произошло под руководством Олега Ефремова, которого он считает своим Учителем.

Вначале это был театр "Современник", затем МХАТ, куда Калягин ушел вместе с Ефремовым. Здесь он сыграл Тригорина в чеховской "Чайке" и Ленина в пьесе Шатрова "Так победим!".

Во МХАТе же он пересекся с выдающимся мастером Анатолием Эфросом и сыграл у него Оргона в "Тартюфе" и Протасова в "Живом трупе".

С 1993 года все свои силы, как актерские, так и режиссерские, и художественного руководителя, Калягин посвятил театру, который создал сам - театру "Et Cetera".
Также Калягин пробовал себя и на педагогическом поприще - он преподавал в школе-студии МХАТ, в театральных школах Оксфорда, Цюриха и Парижа.

В кино суперпопулярность пришла к актеру после фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!", где он блистательно сыграл тетку Чарлея. Но самые значительные свершения в кино у Калягина связаны с режиссером Никитой Михалковым. Он сыграл в таких его фильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви" и Платонова в "Неоконченной пьесе для механического пианино". После этой роли о Калягине стали говорить как о подлинно чеховском актере.

Наконец, Калягин более 10 лет возглавляет Союз театральных деятелей России, получив этот пост из рук выдающегося актера и театрального деятеля Михаила Ульянова.

Кажется, такого хватило бы не одну, а на десять судеб, но для Калягина, по его собственному выражению, "все это одинаково важно, нужно и интересно, хотя трудно и ответственно".

"Наша жизнь - один момент, одна секунда, и из нее надо выжать по- максимуму", - сказал Калягин в интервью РИА Новости. - "Здесь нет времени на лень, нытье, злость - надо действовать, надо пробовать новое, надо стремиться приносить пользу там, где ты можешь и сколько ты можешь. У меня в этом смысле в жизни был идеальный пример - я 30 лет проработал с Олегом Николаевичем Ефремовым. И не на словах, а на деле я познал, что такое гражданственность, что такое совесть, что такое истинное служение театру и людям".

Калягин не любит громко и пышно отмечать свои собственные юбилеи: в день рождения он из Москвы уедет. Так что торжество, если оно все же состоится, пройдет осенью, когда театр "Et Cetera" будет отмечать свое 15-летие.




РИА Новости
25.05.2007
http://www.kalyagin.ru/press/10175/

Док. 392911
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 344

  • Калягин Александр Александрович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Ульянов Михаил Александрович
  • Ефремов Олег Николаевич
  • Эфрос Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``