В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александра Калягина чуть не отчислили за профнепригодность Назад
Александра Калягина чуть не отчислили за профнепригодность
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей, художественный руководитель театра "Et Сetera" Александр Калягин работал накануне своего 65-летнего юбилея. Он проводил пресс-конференцию, посвященную масштабному проекту Союза театральных деятелей России (СТД) - первой Международной театральной летней школе, которая пройдет в Серпухове со 2 по 27 июня.

50 молодых актеров из СНГ и стран Балтии и 40 из Подмосковья приедут в Серпухов, чтобы посетить мастер-классы знаменитых мастеров театрального искусства. Калягин выразил надежду, что проект с каждым годом будет расти, круг участников и педагогов расширится, и Международная летняя театральная школа СТД РФ займет достойное место среди международных театральных программ.

О своем сегодняшнем дне рождения Калягин не вспоминал. Он вообще не любит говорить о себе, давать интервью, называет себя "хорошим средним актером" и даже не помещает на личном сайте информацию о собственном юбилее. "Ну что Вам надо, чтобы я сказал? Какой я плохой? Или какой я хороший? Хотите, буду очень умным и изреку пару-тройку великих истин? Типа: жизнь сложная штука, любовь - прекрасное чувство. А смерть - страшная вещь..." - так начинается его домашняя страница.
В день своего рождения Калягин уехал из Москвы, и многочисленные поздравления он получит по телефону, по почте или по каналам средств массовой информации. В том числе и поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина со словами: "Прекрасный драматический актер и режиссер, Вы прошли большой профессиональный путь, снискали уважение коллег "по цеху" и любовь миллионов зрителей. Широкая просветительская и общественная деятельность, активное участие в культурной жизни страны, громкие премьеры и новые яркие роли - на все у Вас хватает сил, времени и таланта".

По первому образованию Александр Калягин - врач: решил получить "серьезную профессию", чтобы успокоить маму. "Я всегда сопрягал актерскую профессию с профессией врача, - говорил в одном из своих интервью Калягин. - До сих пор наблюдаю за медиками (у меня есть друзья-врачи) и вижу: что-то общее есть. Прежде всего, отношение к жизни: легкий цинизм, юмор, ирония, самоирония, святое и тут же нигилизм, а главное - существование рядом со смертью. То, с чем врач сталкивается все время, каждый день. И с чем сталкивается актер, если он действительно настоящий актер".

После окончания медицинского училища он поступил в училище театральное - Щукинское. На втором курсе его чуть не отчислили за профнепригодность: он не подходил на стандартные сценические амплуа. Чтобы убедить преподавателей в своей состоятельности, Калягину надо было самому найти себе роль и поставить театральный отрывок. Он выбрал рассказ Чехова "Свидание хотя и состоялось, но..." и сыграл гимназиста Гвоздикова, который перед свиданием набирался смелости, выпивая одну за другой десять бутылок пива. Эта сцена была признана ректором Борисом Захавой лучшей на курсе.

Калягин играл в Театре на Таганке, в Театре имени Ермоловой, в "Современнике", во МХАТе. Лишь некоторые его роли - Поприщин в "Записках сумасшедшего" Гоголя, Тригорин в "Чайке" Чехова, Ленин в "Так победим!" Шатрова, Федя Протасов в "Живом трупе" Толстого. Известность и народную любовь ему принесли кинороли: Бабс Беверлей ("Здравствуйте, я ваша тетя!", реж. В. Титов, 1975), Александр Александрович ("Раба любви", реж. Н. Михалков, 1976), Михаил Платонов ("Неоконченная пьеса для механического пианино", реж. Н. Михалков, 1976), Петр Полуорлов ("Старый Новый год", реж. О. Ефремов, 1980). За роль Ганиева в детективно-публицистической драме "Допрос" режиссера Р. Оджагова (1979) актер удостоился Государственной премии. В 1994 году Калягин снял сатирическую комедию "Прохиндиада-2", где сам сыграл главную мужскую роль.

В 1993 году Калягин организовал свой собственный театр "Et cetera", в котором сейчас более 30 актеров. "Наш театр начался не с идеи, а с шумного курса, который я выпустил в 90-м году. Это был один из лучших курсов Школы-Студии МХАТ, - вспоминает актер. - Ребята не разбежались, а стали вместе работать. Сначала без меня. Тогда я еще не помышлял о создании театра... А тут для афиши им понадобилось мое имя. Пришлось посмотреть, что они там натворили. Я провел одну репетицию, потом вторую и так далее..., et cetera..., et cetera...".



РИА Новости
25.05.2007
http://www.kalyagin.ru/press/10172/

Док. 392917
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 357

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``