В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калягин: сохранение самобытных ценностей - ключ к решению проблем Назад
Калягин: сохранение самобытных ценностей - ключ к решению проблем
Воспитание нравственности и сохранение самобытных ценностей - ключ к решению всех российских проблем, считает председатель Союза театральных деятелей (СТД) и глава комиссии Общественной палаты по культуре Александр Калягин.

"Очень важно, что президент в своем сегодняшнем послании затронул животрепещущие вопросы и проблемы, которые мы обсуждаем на каждом заседании Общественной палаты. Это и жилье, и медицина, но самое главное, что меня порадовало - то, что президент сказал о том, что мы не решим экономических и социальных задач, если не будут решены проблемы нравственности, культуры, исторической преемственности, если мы не сохраним исконно российские, наши самобытные ценности, если не возродим уважения к самим себе, своей культуре и истории", - заявил Калягин в четверг в интервью РИА Новости.

"Действительно, не нефть, не газ, а именно нравственность, отношение к старикам и детям, к семье, к памятниками культуры и истории, к родному языку и является нашим главным богатством", - пояснил режиссер.

"Очень порадовало, что президент говорил о сохранении русского языка, и не только в России, но везде, где живут наши соотечественники", - отметил Калягин.

С его точки зрения, крайне важным моментом президентского послания Федеральному собранию стал тезис о необходимости поддержки культуры со стороны бизнеса.

"Отечественная культура - и это в традициях нашей страны - прежде всего поддерживалась государством. Высказывания президента о том, что не только государство, но и бизнес должен больше, чем сегодня помогать и содействовать возрождению и развитию отечественной культуры, - это очень важно", - сказал Калягин.

В то же время он отметил, что бизнес будет помогать культуре только в том случае, если государство на всех уровнях само внятно и определенно заявит о государственном протекционизме в отношении некоммерческих организаций культуры и искусства.




РИА Новости
26.04.2007
http://www.kalyagin.ru/press/9853/

Док. 392922
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 325

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``