В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин: Мы живем на самом острие Назад
Александр Калягин: Мы живем на самом острие
В День шахтера мы поздравляем шахтеров, а в День строителя - строителей, и только 27 марта, в Международный день театра, мы поздравляем не только тех, кто служит сцене, но и всех наших зрителей. Театр собирает вместе людей разных поколений, сословий, вероисповеданий, собирает, чтобы объединить. Даже кино, "важнейшее из всех искусств", не несет миссии объединения нации в той мере, как театр. Только в театральном зале происходит совершенно уникальное единение чувств и мыслей. Только театр обладает этой необыкновенной силой воздействия, способностью формировать мировоззрение, вкусы, взгляды. Только в театре все возможно.

Ведь не случайно, что во все времена - и в советские, и в дореволюционные - больше всего лютовала театральная цензура. Пьеса могла быть допущена к печати, но не на сцену. И царские цензоры, и партийные понимали, что слово, сказанное со сцены, несет в себе энергии во много раз больше, чем слово прочитанное.

И это действительно так. Каждый из нас, выходящий на сцену, хорошо знает, что сценическое время наполнено до краев. Единственно у артистов есть это ежесекундное ощущение смерти, потому что мы живем словно на самом острие жизни. Мы ежедневно умираем и рождаемся вновь. Мы хотим услышать жизнь для того, чтобы услышали нас. И всегда точно знаем, когда это получается, мы чувствуем реакцию зала, ловим его чувства. Без этого взаимодействия не может быть спектакля. Без зрителей нет театра. Если фильм может дождаться своих зрителей и через двадцать лет, то спектакль нельзя "положить на полку". Его жизнь без зрителей обрывается, ее нельзя зафиксировать - сохранить можно только легенду о спектакле, а не сам спектакль.

И потому мое первое слово благодарности именно нашим зрителям, которые дарят нам свою любовь, верят нам, прощают наши провалы и приходят к нам вновь. И они правы, потому что жизнь театра подобна жизни человеческой, в которой за победами следуют поражения, за радостью - печаль.

Все это известно, но в Международный день театра мне хотелось бы снова всем напомнить эти прописные истины - всем и, может быть, в первую очередь себе. Напомнить, чтобы еще раз задуматься и о своей ответственности, и об ответственности общества перед театром.

Мы должны понимать, что театр - это очень мощное идеологическое орудие, хотя творят его испокон веков люди вольницы. Люди свободные и независимые, наделенные особенным даром игры. Я до сих пор не знаю, откуда этот дар - от Бога или от черта. Хоронили наших собратьев за оградой кладбища, как нехристь, церковники жестоко гнали скоморохов, но до конца искоренить эту неистребимую жажду потешать народ так никому и не удалось. Можно называть нас фиглярами, можно высоким словом - артисты. Но ясно одно, что мы не можем не выходить на сцену, для нас театр - это больше, чем жизнь. Театр - это наш дом, наша семья. Театру мы отдаем все, что в нас есть лучшего. Мы отдаем ему свою любовь, свое сердце, свои веру и преданность. Мы служим Театру, Сцене, Искусству, и мы счастливы, что Театр для служения избрал каждого из нас.




Александр Калягин
"Известия"
27.03.2006
http://www.kalyagin.ru/press/7008/

    

Док. 393981
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 09.11.07
Число обращений: 427

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``