В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин: `Главное, глаза людей на сцене и в зале` Назад
Александр Калягин: `Главное, глаза людей на сцене и в зале`
В театральном центре "На Страстном" состоялась московская премьера Кишиневского русского драматического театра им. Чехова "Вечно Живые". Так начался Первый международный фестиваль русских театров, работающих в странах СНГ. До конца года здесь ждут гостей из украинского Днепродзержинска - "Вдовий пароход", киргизского Бишкека - "Живи и помни", белорусского Гомеля - "Пойти и не вернуться", туркменского Ашхабада - еще один "Вдовий пароход". О работе Центра и его проектах "Родной газете" рассказывает председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.

- Идею помогать русским театрам в нашем ближнем зарубежье поддержал президент России. Мы обговаривали ее при нашей встрече. Известно, что многонациональный советский театр был настолько мощным явлением, что и сейчас в Украине, Литве, Казахстане, на всем пространстве СНГ и Балтии работают ученики Анатолия Эфроса, Андрея Гончарова и других замечательных русских мастеров. Эта связь не должна прерываться. Мы спасаем русскую культуру в СНГ. Артисты, режиссеры, завлиты приезжают в Москву для участия в работе творческих лабораторий, мастер-классах, семинарах... Одновременно организуем специальные отделения в творческих вузах, посылаем в театры и своих экспертов и даже постановочные группы.
- Откуда средства?
- Помогают администрация президента и Министерство иностранных дел России. Союз театральных деятелей один бы этого не осилил. Наш центр создан для того, чтобы люди чувствовали свою причастность к культурной жизни России. Так, скажем, не во все страны СНГ и Балтии доходят наши центральные издания. Но театральные газеты и журналы в русские театры мы посылаем.
- Творческие люди ищут независимости. Когда речь заходит о поддержке, они говорят: дайте денег, а в творчестве мы сами разбираемся. А вы им экспертов посылаете!
- Посылаем экспертов, чтобы лучше понять, в чем тот или иной театр нуждается, а уже потом помогаем. Где-то плохо с постановкой речи, где-то недостает новых пьес, где-то требуется подкрепление режиссурой, иной раз просят прислать критиков для обсуждения репертуара. А вот полы отремонтировать - это не к нам.
- Иные политики могут заявить, что деятельность вашего центра - вмешательство в дела суверенных государств.
- Что вы! Вот позвонил из Киева известный артист Николай Рушковский - он набирал русский актерский курс, и очень талантливому мальчику нечем было платить за обучение и общежитие. Вот тут вмешались, помогли. Другой случай. Семь лет проводится в Петербурге фестиваль "Встречи в России". И ни разу не мог попасть на него Русский театр из Бишкека. В этом году мы оплатили их приезд в Северную столицу. Или, скажем, в прошлом году разрушили здание Русского театра им. Пушкина в Ашхабаде. Обратились к президенту Туркмении. Через некоторое время оставшаяся бездомной труппа получила здание Дома культуры шелкопрядильной фабрики. Ставить "Вдовий пароход" к ним поехал режиссер Малого театра Владислав Константинов. Так что главное - не политический резонанс, не репортажи и рецензии в газетах. Главное - единство профессионалов, человеческие отношения, глаза людей на сцене и в зале.





Татьяна Семашко
Родная газета
15.07.2005
http://www.kalyagin.ru/press/5378/
    

Док. 393985
Перв. публик.: 15.07.05
Последн. ред.: 09.11.07
Число обращений: 469

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``