В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент поговорил с театральными деятелями, и от их тревог не осталось и следа Назад
Президент поговорил с театральными деятелями, и от их тревог не осталось и следа
В конце минувшей недели Владимир Путин встретился с группой режиссеров и актеров. Мастеров театрального искусства пригласили в Кремль, чтобы они наконец успокоились и поняли: в беде их не бросят. Помогут, чем смогут.

Театральные деятели не переставая переживают возможные последствия грядущей реформы бюджетной сферы, которая среди прочего коснется и учреждений культуры, а репертуарные театры в итоге поделят на "чистых" и "нечистых" и некоторые лишат бюджетного финансирования.

Встреча с президентом созывалась в пожарном порядке, тех, кто находился вдали от Москвы, буквально срывали с мест. Дело-то безотлагательное! Можно было вообразить, будто бы в Кремле и вправду испугались, что театральные деятели "учудят" нечто подобное протестам обманутых пенсионеров и перегородят, к примеру, Тверскую. За день до встречи в одной из газет Александр Калягин пообещал созвать нечто вроде внеочередного съезда Всероссийского театрального общества - всероссийский форум.

Стоит напомнить, что волнения поселились в театральных умах и сердцах осенью прошлого года, когда стало понятно, что театральная реформа - не слух и не блажь, промедление смерти подобно, того гляди - проснешься, а реформа уже в дверях стоит и косой помахивает.

Надо сказать, что реформа, конечно, давно нужна, поскольку и репертуарные театры наши давно не те, и порядка в их коммерческой деятельности нет, поскольку под вывеской театра и на государственной дотации часто находятся не только сами театры, но и "подведомственные" им рестораны, солярии и ночные клубы с комнатами отдыха. Но в подготовленных документах помимо прочего предлагалось, к примеру, ввести в театрах попечительские советы и много чего еще, что вместо искомой оптимизации "производства" привело бы к еще большей его пессимизации.

После очередного более или менее жесткого публичного письма представителей театральной общественности принял глава Минэкономразвития Герман Греф, даже, говорят, обедом угостил, сказал, что ему самому не чуждо чувство прекрасного, и напомнил, что он возглавляет совет попечителей МХТ имени Чехова. Обещал учесть все возражения и пригласить театральных деятелей к совместной работе над документами. Однако в готовом пакете законопроектов, которые Союз театральных деятелей получил из ведомства Германа Грефа в конце января, все, что вызывало возражения, осталось в нетронутом виде. Как в детстве смеялись: ты сказал, а я пальчик показал.

И тогда Калягин придумал созвать всероссийский форум театральных деятелей.

Приобретать оппозицию в лице Калягина-Табакова-Соломина-Захарова Кремлю не захотелось, особенно, конечно, сейчас, когда и без театра проблем достаточно, и театральную общественность решили нейтрализовать.

Вариантов разрешения всех тревог и забот было несколько: можно было объявить об отмене, как всегда, неподготовленной реформы. Можно было отложить ее, чтобы потом не искать тех, кто неважно исполняет уже принятые законы. Был, наконец, и третий: ограничиться свиданием с президентом, как наиболее действенным - с точки зрения производимого театрального эффекта. Его и выбрали.

"Понимаю озабоченность тех, кто хочет в рамках этой дискуссии предотвратить какие-то неверные шаги, исключить неверные решения и нанесение ущерба учреждениям культуры", - сказал президент мастерам культуры, среди которых - вероятно, чтобы не посещали искушения перевести беседу в практическое русло, - не было представителей ни Министерства культуры, ни Федерального агентства по культуре и кинематографии. Про них, свидетельствуют очевидцы, на всякий случай и не вспоминали.

Очевидцы же говорят, что "разговор был конструктивный и очень откровенный", настолько, что удалось "достичь единодушия в своих ощущениях". После того как театральные деятели поделились тревогами, президент пообещал "все это учесть, несмотря на сложности, которые предстоит ему пройти в общении с правительством". Бюджетное финансирование пообещал сохранить (хотя этого не отменяла и готовящаяся реформа, другое дело - когда, кому и в каких количествах, но этих "частностей" в разговоре "о вечном" касаться не стали).

В итоге вышли все радостные и удовлетворенные (точь-в-точь как после аналогичной - по составу участников и кругу обсуждаемых вопросов - встречи с Германом Грефом). Президент всех внимательно выслушал. И даже выступил в защиту учреждений культуры. Сказал: в том, что поддержка необходима, сомнений нет. Даже вроде бы мелочи, и те не ускользнули от него: у Марка Анатольевича Захарова Владимир Владимирович поинтересовался, почему такое мрачное выражение лица. После этого грех было не улыбнуться.

Значит, форума театральной общественности в обозримом будущем не будет? И никаких других, кроме финансовых, вопросов у театрального сообщества ни к власти, ни к себе самой нет?

Если так, то, выходит, переиграл Владимир Путин двух народных артистов России и трех народных СССР.

Григорий Заславский
Независимая газета
14.02.2005
http://www.kalyagin.ru/press/5010/

viperson.ru

Док. 394049
Перв. публик.: 14.02.05
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 585

  • Путин Владимир Владимирович
  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``