В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вакантное место пусто не бывает Назад
Вакантное место пусто не бывает
Итоги сезона в СТД РФ

Накануне закрытия театрального сезона председатель СТД РФ Александр Калягин дал пресс-конференцию. Она явилась своеобразным отчетом о деятельности союза, речь, в частности, шла о содержании недавней встречи А. Калягина с Президентом В. Путиным, об изменениях в структуре национального театрального фестиваля "Золотая Маска", о первом сезоне работы Театрального центра "На Страстном".
Одним из важнейших результатов встречи с Президентом стала, по словам А .Калягина, подвижка в вопросе о состоянии русских театров в СНГ. Руководитель государства не только согласился с тем, что Россия не может бросить эти театры на произвол судьбы, но и принял решение о специальной федеральной программе поддержки, на которую уже отпущены соответствующие средства. В ближайшее время в СТД РФ будет создан Центр по работе с русскими театрами СНГ, предполагающий командировки специалистов, лаборатории, мастер-классы и гастрольную деятельность.
Предусмотрены федеральной программой и деньги на восстановление чеховского театра в Ялте, где впоследствии будут проводиться фестивали-лаборатории.
А. Калягин подтвердил уже озвученную в нашей газете информацию о том, что театральный союз вышел из состава учредителей АНО "Золотая Маска". СТД, оставляя за собой право на фестиваль и премию, заключит в ближайшее время с АНО "Золотая Маска" партнерский договор о проведении дальнейшей работы. Новая же информация заключается в том, что бессменный директор "Маски", а с недавнего времени - ее президент (директором назначена М. Ревякина) Э. Бояков вообще устранился от работы над фестивалем. На президентский же пост вновь, как и было прежде, вернется Г. Тараторкин (еще совсем недавно он был объявлен сопредседателем только что созданного Попечительского совета "Золотой Маски"). Остается надеяться, что столь стремительные и беспорядочные рокировки не пойдут во вред делу.
Еще одна смена власти связана с Театральным центром "На Страстном", где сложили свои полномочия и директор В. Мишарин, и арт-директор М. Пушкин. По словам В. Мишарина (заместителя председателя СТД по творческим вопросам), их с Пушкиным должности были временными, дабы запустить механизм центра в действие. Ныне же, когда центр полноценно заработал, СТД объявляет открытый конкурс на замещение вакантных должностей.
А. Калягину был задан и вопрос о готовящейся в правительстве реформе репертуарных театров. Не секрет, что театральная общественность крайне обеспокоена перспективой лишения репертуарных театров государственной поддержки. А. Калягин ответил, что рано или поздно некая ротация дотируемых коллективов все же произойдет. Но, по его мнению, это можно сделать только при наличии соответствующей социальной защиты. А пока ее нет, реформа чревата лишь появлением взрывоопасной армии безработных актеров.
Напоследок участники пресс-конференции сыграли в лотерею. Счастливцу досталась бесплатная путевка в сочинский санаторий "Актер".




Наталия Каминская
Культура
10.06.2004
http://www.kalyagin.ru/press/3653/
    

Док. 394112
Перв. публик.: 10.06.04
Последн. ред.: 09.11.07
Число обращений: 346

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``