В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин подвел итоги театрального сезона Назад
Александр Калягин подвел итоги театрального сезона
СТД и т. д.

Главных новостей оказалось две - и обе, представьте, хорошие. Первой хорошей новостью стала договоренность президента Путина и Калягина как председателя Союза театральных деятелей России (СТД РФ) помогать русскоязычным театрам в бывших советских республиках. Первыми в очередь за помощью поставлены Казахстан, Армения, Украина и Белоруссия. Программа рассчитана на пять лет, в течение которых СТД построит центр, где приглашенные театры будут показывать свои спектакли, встречаться друг с другом, а СТД будет платить им гонорары. "Кому помогать скорее - решить трудно. Особенно когда больны все, и от этого стерта талантливость как первый критерий распределения помощи".
Центр встреч, который построят, очевидно, в Москве, поможет снять и информационную блокаду - в ней находятся люди, живущие на территориях бывших союзных республик: крошки информации о столичной театральной жизни они ловят по "тарелкам".
Второй хорошей новостью оказалось личное мнение Александра Александровича по поводу реструктуризации бюджетного сектора, касающегося репертуарных театров. Проще говоря, давно ходят разговоры о том, что репертуарные театры (те, которые имеют хоть самую маленькую строчку в государственном бюджете) себя не окупают и за это их стоит закрыть, оставив на попечении государства театры в ранге национального достояния.
"Театры должны рождаться и умирать, с этим никто не спорит. Но создание репертуарного театра в России однажды перевернуло мир. И поэтому сегодня я бы предпочел не трогать репертуарный театр. Лужков вот каждую осень говорит: "Я этим заниматься не буду - решать, кого оставить, кого закрыть".
- Я не знаю человека, который возьмет на себя смелость таких решений, - сказал Калягин. - У нас 600 театров. Сократим - будет 550. Что это изменит? Плодить безработных артистов - куда это годится? Куда они пойдут? На улицу? Сокращение количества театров возможно только на сформулированной юридической базе. Нет закона о меценатстве, законодательных актов о банкротстве, закона о пенсиях театральных работников. Сейчас актеры получают 2 тысячи рублей, это больше психологическая поддержка, но и она ценна. У выброшенных на улицу людей не будет и этого.
Калягин оставил открытым вопрос чеченского театра, поднятый Настей Ефремовой, председателем Фонда Олега Ефремова. "Нам трудно работать в полувоенных условиях", - пробормотал председатель. И предложил собравшимся посетить южные здравницы СТД, расположенные вдалеке от "горячих точек". А также навестить театр в Ялте, в который собираются вложить серьезные деньги. Видимо, вопрос по чеченскому театру с президентом Путиным не обсуждался.




Екатерина Васенина
Новая газета
07.06.2004
http://www.kalyagin.ru/press/3645/
    

Док. 394113
Перв. публик.: 07.06.04
Последн. ред.: 09.11.07
Число обращений: 394

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``