В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калягин подготовил ящик навоза для своих коллег Назад
Калягин подготовил ящик навоза для своих коллег
    Открытие "Золотой маски"


Национальная театральная премия "Золотая маска" стартовала в Цирке на Цветном бульваре небольшим скандалом, а именно: вызывающим поведением "рыжего клоуна", роль которого исполнял председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, который искал маску в ящике с надписью "навоз".
Он дал название каждому из цирковых номеров действа, происходившего на сцене. И если римейк старого советского фильма "Цирк" с Любовью Орловой в главной роли избежал обидных оценок и сравнений, видимо, потому, что роль Мэри играла известная актриса Екатерина Гусева, а летчика Петровича сам генеральный директор "Золотой маски" Эдуард Бояков, то выступления дрессированных животных - слона, собачки, хавроньи - были сравнены с некоторыми малоудачными постановками, которые в шутку были названы легковесными и попсовыми.
Некоторые из возмущенных режиссеров после этого покинули здание театра, решив, что ящик навоза, приготовленный Калягиным, оказался слишком большим.
Но "рыжего клоуна", решившего своей властью дать всем оценку, это не остановило. Он посмеялся над глупостью "малых форм" на театральной сцене, прошелся по антрепризным спектаклям и "новой драме". Больше обид не было - клоун он и есть клоун, что с него возьмешь. А "белый клоун" - президент "Золотой маски" Георгий Тараторкин, прямо на сцене был разрезан пополам каким-то иллюзионистом (не Игорем Кио).
Продолжились недоразумения после завершения официальной церемонии и начала неофициальных торжеств. Известный актер Александр Филиппенко, пришедший вместе с дочкой, долго прогуливался по фойе в ожидании чего-то, а по прошествии получаса удалился с гордым видом. Оказалось, что о нем забыли и попросту не позвали на банкет, проходивший на втором этаже Цирка на Цветном.
Сам Александр Калягин и после завершения официальной части выглядел радостным и веселым, а на легкие уколы известных и знаменитых коллег: мол, можно было пощадить самолюбие некоторых артистов, лишь усмехался и говорил, что настоящим талантам, чтобы лучше творить, потрясения бывают просто необходимы.




Мир новостей
03.2004
http://www.kalyagin.ru/press/3181/
    

Док. 394123
Перв. публик.: 09.03.04
Последн. ред.: 09.11.07
Число обращений: 443

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``