В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десять лет с Калягиным, и так далее Назад
Десять лет с Калягиным, и так далее
Театру "Et cetera" исполнилось десять лет. Он возник так, как родились многие театры - дружный актерский курс не захотел расставаться после выпуска. Покинув родную Школу-студию МХАТ, продолжали репетировать. Сначала сами, потом призвали своего знаменитого худрука Александра Калягина. Его имя в создании театра сыграло не последнюю роль.
Злые языки утверждают, что председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин работает на "Et cetera". Хотя на самом деле все наоборот - чиновнические обязанности только отнимают время от любимого детища. И про блат по поводу помещения - тоже сплетни. Этаж в новоарбатской высотке театр "Et cetera" получил гораздо раньше, чем Калягин свой высокий пост.
Нетеатральное здание обжили по-домашнему. У входа в театр поставили веселых фанерных арлекинов, устроили постоянную выставку о славном прошлом русского театра. На руку режиссерам и вытянутый в ширину зал - напротив зрительских рядов сразу три сцены. Может быть, поэтому в "Et cetera" стремятся к оригинальному репертуару. Пьес, идущих в калягинском театре, за редким исключением в Москве нигде не увидишь. А "Короля Убю" Альфреда Жарри и вовсе поставили впервые в России. Болгарский режиссер Александр Морфов превратил Калягина в неожиданного гротескно-озорного злодея.
Как известно, короля играет свита. В "Et cetera" все наоборот. Калягин - безусловный лидер, но его выдающееся дарование не подавляет, а помогает росту молодой труппы. Совсем недавно молодежь замахнулась на философию Стриндберга - питерский режиссер Григорий Дитятковский поставил причудливую и непонятную "Игру снов". А сам Александр Калягин в день юбилея сыграл премьеру - исповедальную "Последнюю запись Крэппа" Беккета. Постановщик спектакля - знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа стал постоянным сотрудником "Et cetera".
Калягин любит говорить, что у его театра нет программы, но есть идея открытости. "Et cetera" оправдывает свое название - труппа открыта ко всему новому, необычному и не боится ничего - ни риска, ни экспериментов, ни досадных провалов. Шеф приучил ко всему относиться с юмором и иронией. Так ли это на самом деле, покажет капустник, специально подготовленный к юбилею.
Давид Смелянский, генеральный директор Российского театрального агентства:
Я родом из театра, и чем бы ни занимался, всегда тянет вернуться, такая уж это особенная страна - "театр". Почему помогаю именно "Et cetera"? Привлекает молодость труппы, еще не закостеневшей в штампах и традициях. Несмотря на десятилетний возраст, этот театр еще только формируется. А с художественным руководителем, замечательным русским актером Александром Калягиным, меня связывает многолетняя творческая дружба. "Et cetera" и наше агентство выпустили уже четыре совместных спектакля. В ближайших планах - приглашение на постановку режиссера из Тель-Авива Евгения Арье.



Елена Губайдуллина
Известия
05.11.2002
http://www.kalyagin.ru/press/2742/
    

Док. 394959
Перв. публик.: 05.11.02
Последн. ред.: 11.11.07
Число обращений: 395

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``