В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Благополучный хулиган Назад
Благополучный хулиган
Александру Калягину - шестьдесят

Александру Александровичу Калягину завтра исполнится шестьдесят - совсем еще молодой человек, хотя его уже вспоминают в мемуарах. Потому, наверное, что Калягин принадлежит своему поколению - блистательному содружеству, которое вспоминают не иначе как с ностальгическим вздохом: какие люди, и куда исчезли! Калягин никуда не исчез. Он по-прежнему занят своей профессией, но освоил и иные занятия. Он теперь и худрук театра собственного сочинения Et Cetera. И театральный деятель. И режиссер. Может, мы еще чего не знаем.

Тем, кто любит кино, Калягин известен как отъявленный хулиган. То он говорит серьезно о серьезном в "Неоконченной пьесе...", то самозабвенно валяет дурака в классическом фарсе-прохиндиаде "Здравствуйте, я ваша тетя". Калягин не речист и редко транслирует свои намерения. События происходят как будто сами собой, без особого шума. И вот уже СТД строит новое здание, заявляет себя соучредителем "Золотой маски".

Впрочем, вкуса к театральному озорству Калягин не растерял ничуть: играет папашу Убю в лихой постановке Александра Морфова "Король Убю". Калягин - клоун, артист, и то, что тщатся изобразить на подмостках его более молодые коллеги (ну, вызов, пощечина общественному вкусу), он проделывает с блеском профессионала и легкостью наивнейшего из лицедеев. Без неуклюжих грубостей и формальных обозначений - с эдаким шиком. А ведь Ленина играл!

***

Свой юбилей Александр Калягин будет отмечать не в столице, а на провинциальной сцене Самарского театра драмы. Онвыбрал именно Самару потому, что его связывает давняя дружба с театром, местным отделением СТД, областным департаментом культуры и губернатором Самарской области Константином Титовым, который планирует побывать на субботнем спектакле. Кстати, спонсором гастролей выступила возглавляемая Константином Титовым Социал-демократическая партия России (которая вчера получила свидетельство о регистрации).

Видимо, поэтому руководимый Калягиным театр Et cetera привез в Самару "политическую" пьесу "Король Убю", которая будет идти на сцене местного драмтеатра 24 и 25 мая. Власть, доставшаяся случайно, власть извращающая, власть разрушающая, - вот тема этого трагического спектакля, сделанного в форме веселой буффонады, цель которой - не эпатировать зрителя, а заставить думать.





Дарья Коробова, Андрей Бондаренко

Самара
Независимая газета
24.05.2002
http://www.kalyagin.ru/press/808/
    

Док. 394963
Перв. публик.: 24.05.02
Последн. ред.: 11.11.07
Число обращений: 424

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``