В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шаргунов.Ересь-2008 Назад
Сергей Шаргунов.Ересь-2008
О чем сейчас твердят политические элементы, оставленные Кремлем не у дел? На что уповают?

Они уповают на неоднородность власти, а говоря проще, на ее внутренний раскол. Схема, которую они вообразили себе, не лишена не только ложной логики, но и фальшивого блеска. Схема такова. ВВП не хочет идти на третий срок. Третий срок - это опасная ответственность. Это Гаага. Это вариант изоляции. Это отказ от модели менеджера в пользу судьбы императора. ВВП отдает предпочтение частной, обывательской, семейной и благоустроенной жизни, но не звездной тропе вождя и мессии, по которой обычно ходят в стоптанных сталинских ботинках на босу ногу. Дальше. В окружении ВВП нет фигуры ему равнозначной, то есть остальные еще большие "частники", а харизмы у них скорее отрицательные, чем нулевые. Плюс битва между двумя башнями - "силовиков" и "богемщиков". Значит, в итоге якобы период 2007-2008 годов вызовет оживление политических партий, воскресение идеологий и публичных дискуссий, ибо разнообразные претенденты на власть будут вынуждены обратиться за поддержкой, за "смысловым крышеванием" к этим самым партиям, обеспечивая партиям административное крышевание.

Итак, нас ждет раскол элит и расцвет политики - на это уповают те, кто за бортом. Бунт на корабле, битву за капитанскую рубку и собственность в трюмах, битву, способную перерасти в политический ренессанс, и, о Боже, в революцию, - видят они в своих dreams. То есть во снах или мечтах. Русский народ слово dreams раскрывает двумя идиомами: "Спят и видят" и "Мечтать не вредно".

Я люблю мечтателей. Но мечтатели-политики - полная мразь! Почему? Потому что они бездействующие мечтатели.

Я спросил у Хасбулатова: "Чего вы даже нормальный радиопередатчик для вещания не подготовили, когда знали, что вас скоро разгонят?" - "Готовили. Он куда-то делся..." Хасбулатов куда-то делся, и другие спикеры - коммунисты Рыбкин и Селезнев - куда-то делись. Куда-то почти уже задевался министр обороны Родионов, которого я спросил: "Что вы теперь против Ельцина, а когда министром обороны были, почему бездействовали?" - "А зачем? - был ответ. - Где трое соберутся, третий обязательно сдаст..." Такова логика профессиональных политиков! Они пилят бабки, говорят добрые слова, а потом становятся отставниками.

В большинстве своем наши политики отвратительно безвольны. Они вобрали в себя "авось" и "абы как", помноженные на совковый карьеризм. Трусость, продажность, скудоумие, инерция. Похоже, единственным волевым, хотя и с негативными результатами, был Ельцин. Похоже, ельцинское ницшеанское горение бестии до сих пор ало переливается в пентаграммах над нынешним Кремлем. Еще не угасло. Ельцин не умел думать на ход вперед, но зато имел волю к власти. Поэтому он сломал маразматиков из ГКЧП и выпнул тараторящего Горбачева. Ельцин сломал и Верховный Совет России. И Зюганова. Потому что никто из перечисленных не имел ни воли к власти, ни минимальных планов, как сопротивляться. В этом значении Ельцин унаследовал все бунтарские былинные энергии Разина и Пугачева, которых были лишены его противники. Вспомним их физиономии в момент проигрыша! Бледные полотна и малиновые свеклы. Два типа физиономий пораженцев. Бледный Хасбулатов, малиновый Руцкой, бледный Крючков, малиновый Зюганов. И торжествующий рык Ельцина!

Уверяю тебя, читатель, нынешняя оппозиция: правая, левая и центристская - абсолютно та же. Продажная, безвольная, бездарная. А пресловутые олигархи - это вообще случайные местечковые фарцовщики-дурики, своим уровнем сознания доказывающие, что их местечко где-нибудь на Луне, откуда они и свалились. Нет у Кремля врагов.

И Кремль по-прежнему однороден.

Так когда же расцветет политика, когда возрадуется народ достойной "элите"? Надеюсь, тогда, когда во власть придет новое поколение боевиков духа. Тех, у кого есть, по крайней мере, воля двигаться вперед.

Я не люблю Кремль. Идеологическая невнятность режима мне очевидна. Но я понимаю, что кроме идеологии, кроме прекрасных полетов мысли есть механизмы, есть технологии. И я говорю вам: режим, прошедший ломку 90-х, стабилизировался, дальше этот режим будет только прочнее. Делайте революцию, но сверху, влияйте на этот режим, вливайте в него смыслы.

Что до былых политических партий, то все они уже настолько одиозны, что пускай не рассчитывают на милость быть обласканными даже самым незначительным федеральным министром. Должность государственного чиновника нынче гораздо круче и выше, политически эффективнее и материально выгоднее должности председателя любой из партий.

Да, президент Российской Федерации не Иосиф Сталин. Но, поверьте, господа бессильные злопыхатели, у него хватит сил подавить любой бунт на собственном корабле. (О внешних бунтах, каких-нибудь идеалистов из АКМ, умолчим.) Кремль - та же корпорация со своей системой сдержек и противовесов. Генеральный менеджер - сильнейшая непререкаемая фигура, имеющая гигантские ресурсы поддержки как внутри корпорации, так и за ее пределами (в частности, в сфере публичной политики). Сводить обывателя ВВП исключительно к обывательской стезе - смехотворно. ВВП оказался в десять раз целеустремленней и успешнее, чем любой из его нынешних противников, действующих в легальном поле. Это он, прошедший сложнейший путь вверх по служебной лестнице, должен учить этих противников науке побеждать, а не они его подкалывать на тему "неготовности дальше править". Я почти уверен, что ВВП как человек мыслящий современными стереотипами (правильными в его понимании категориями) считает ошибкой идти на третий срок и вообще задерживаться на капитанском мостике. Это его право. Разумеется, "семья ВВП" получит достаточные гарантии, и если уж передел собственности и влияния и начнется, то точно после 2008 года.

Кем будет преемник? Погадаем? Например, его фамилия будет Козак. (Простым людям, кстати, физогномически нравится вице-премьер Жуков. Нравится его усталое лицо, отмеченное таким родным "Жги-гуляй!". Лицо его, словно свеча, оплывшая под полночные визги цыган. Узнай люди, что он сын известного национал-публициста, на руках бы Жукова-младшего носили!) Как бы ни звали преемника, в любом случае излишняя ретивость любого, кто попытается лезть поперек капитана и заигрываться в корабельный бунт, будет спокойно пресечена. Холодные менеджерские законы. Убрали тяжеловеса Устинова - никто не поперхнулся. Вот так же и с "проблемой 2008". Жестокая сеча за стеной, которая перемахнет стену и перекинется на все общество, - это бред, порожденный галлюцинаторным сознанием.

Спросите лучше, господа аутичные политиканы, что думает про 2008 год товарищ народ. Спросите у народа: "Грозит ли Кремлю встряска или выкрутится Кремль?" А народ вам ответит: "Выкрутится, небось! Че-нибудь да придумают!"

Народ мудр.

Если бы какие-нибудь Зюганов или Касьянов повели себя так же отвязно, как Серега Удальцов, была бы революция. Революции не будет. Это медицинский факт. Горстки кричащих подростков - статистическая погрешность.

Так какого 2008-го ждут некоторые оппозиционеры? Никакого. Вечные надежды аутсайдеров - победить вот-вот - это самоутешение. Или так: аутотренинг аутичных аутсайдеров. Звучит как медицинский диагноз, правда?

Наши политики способны годами ждать у моря погоды, а в последний момент очень изумляться.

Сегодня явные и тайные ненавистники режима ждут у моря погоды. Море - это 2008 год. Море - это благодать Реальной Власти. По морю плывет корабль Кремля. Одни, самые безвольные, зарылись в песок, другие, типа касьяновцев, укрылись под тенью воткнутых в песок зонтиков, третьи, типа АКМовцев, кидают в сторону слепящего моря экстремальными комьями песка и ила.

Весь этот образный ряд оборвется, когда станет понятно, что море движется. Что место, на котором все резвятся, вовсе не пляж, а территория отлива. Прилив "2007-2008" поглотит всех чего-то ждущих. И будет пучина. Усилившаяся власть. Централизованная. Стабильная. Безальтернативная.

Какой на фиг 2008-й! Интереснее представить 2009-й...

Корабль плывет... А где-то на дне замерли тела в причудливых позах: японская дама, ногами крепко обвившая стержень пестрого зонта, юный идеалист с зажатой в кулаке морской звездой и еще кто-то раскорячился в оригинальной позе заспиртованного дайвера... Они утонули.

Жальче всех, конечно, юных идеалистов.

19 июня 2006 г.
http://www.russ.ru/politics/docs/eres_2008

Док. 396212
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 407

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``