В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шаргунов. Прощание с майданом Назад
Сергей Шаргунов. Прощание с майданом
Есть такая традиция: накануне Нового года освобождаться от утративших смысл залежей. Выкидывать старье. Выносить на помойку, вываливать в мусоропровод, даже швырять в форточку...

Прощай, майдан!

В 2005-м на устах у многих дышало это дынное, медовое слово. Этому "майдану" и были посвящены частые жертвоприношения - акции "прямого действия" самых разных молодежных движений.

Жирной чертой под годом 2005-м стали выборы в Мосгордуму. Реальный претендент на успех - партия "Родина" - была отсечена, а два, прости господи, симулякра - "Объединенные демократы" и КПРФ - благодарно приняли подаяние, соответственно три и четыре депутатских кресла. Наступающий 2006 год будет годом окончательного распада и вырождения партий, возникших в 90-е. Они будут догнивать на политической помойке.

Безусловно, и "акции прямого действия" - партизанские вылазки с захватами госучреждений и закидыванием эскимо живых мишеней - практически сойдут на нет, так как значение подобных акций будет все непонятнее.

Возможны подвижки во власти, смена кадров, корректировка курса, но это будет эволюция сверху. В принципе какой-либо мятеж снизу ожидать вообще бессмысленно. Первоначальный сигнал народу посылается параллельной властью, "власть имеющим", будь это Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917-м или Верховный Совет России в 1993-м.

Можно до бесконечности всматриваться в туманное поле боя, где будто бы рубятся оппозиция и власть. Можно гадать: что с чем схлестнулось? Добро (путинские государственники) и Зло (лимонно-либеральные нигилисты)? Зло (чиновники и чекисты) и Худшее Зло (жаждущий реванша Невзлин)? А может, Зло (режим бездушных узурпаторов) и Добро (живые души оппозиции)?

Важно, продолжая недавнюю мысль Путина, только то, что верхи могут, низы равнодушны или согласны, а оппозиция как субъект отсутствует.

Таким образом, коллективный Вертер (нацболы, АКМ, "Оборона", да хоть автор этих строк, отсидевший со товарищи в нескольких КПЗ) достиг своих пределов. "Страдания Вертера" написаны. Реанимировать политическое барахло 90-х молодежь не смогла, хотя весь год и страдала. Выборы в Мосгордуму - точка. За которой следует не капитуляция, но и не отчаянное разбивание головы об стенку, а работа с людьми, подбор достойных кадров, борьба идей, позитивный пример и в конечном итоге - формирование альтернативного субъекта.

Если переводить эти пожелания на язык прагматики, нужен вменяемый социально-ориентированный проект. Такая партия есть. Со своими кадрами, своим избирателем, собственной разветвленной региональной сетью. Первый претендент на роль адекватной оппозиции. Не мифическое левое крыло "Единой России", а федеральная партия "Родина", готовая на позитив и защиту социальных прав.

Конечно, найдется несколько фантазеров, которые вопреки здравому смыслу только и могут заклинать: "Революция близка!" Это стиль замечательной газеты "Советская Россия". Спроваживая пенсионеров в страну теней, сие издание из номера в номер не устает сентиментально баюкать: "Зреют гроздья гнева". А ведь с позиции "революционных интересов" подобные пустые обещания - контрреволюционны!

Кстати, напомню, революция не есть просто буча. Это взятие власти. А майдан, напомню, переводится как "площадь". Так вот, если мы о взятии власти, то вряд ли это осуществимо без площади, без поддержки масс и т.д. Из всевозможных "проектов революции" сценарий "выборы - протест - площадь" вероятен на 90%, и те же 90% вероятности, что Российская Федерация достаточно стабильна для киевского римейка. Напомню, что есть 10% и для других революционных обстоятельств, вроде внезапной войны с Китаем. Эти призрачные 10% некоторые горячечные деятели стремятся раздуть до 101%, до той абсурдной достоверности, что можно вообразить, будто дружные толпы восставших уже разбирают Кремль по кирпичикам, и лучше вам, читатель, не читать никаких статей, а скорее включать телевизор - поелику с минуты на минуту матрос Железняк обратится к гражданам и гражданкам.

Включив телевизор, мы обнаружим новогоднего В.В.Путина.

Теперь о соседях.

Я был на Украине несколько раз в 2005-м, и в августе даже встречался с президентом Ющенко. Несмотря на крепость рукопожатия, Виктор Андреевич пуст. Именно пустота лидера - причина того разочарования, которое охватило украинцев, бушевавших на площади.

После хмельного бунта обычно приходит жилистый Робеспьер.

Но Ющенко, избегая волюнтаристских решений "отца нации", предпочел оставаться душкой-чиновником, милым бухгалтером, чья подпись змеится на гривне и чей серый пиджак сбил оранжевое пламя. Революция не поменяла Украину, сохранив безалаберность говорильни, старые экономические и политические отношения.

Только диктат и пропаганда могли закрепить факт революции. Ющенко должен был стать исторической фигурой - пересмотреть итоги приватизации, открыть в Киеве какую-нибудь Русскую академию (пригрев наследников культуры Гоголя), подать борьбу с коррупцией показательно, триумфально, в режиме онлайн. Не смог. Ющенко не хватило энергии стать харизматиком. Если с кем из заправил революции его сравнивать, так с посредственным киргизом Бакиевым. Последний тоже оставил все как было, отодвинув в тень железного Кулова.

Время Наполеона Бонапарта когда-то называли "временем выскочек". Время субъектности, время индивидуальной воли, резонирующей с желанием масс, еще возможно на пространствах бывшего СССР. И в этом плане у Саакашвили немало общего с Лукашенко, хотя формально они антиподы. Еще возможно перетекание национал-буржуазных революций украинцев и киргизов в социальные. Под знаком сближения с Россией.

От России требуется жесткая эгоистическая линия в отношении строптивых республик. Но кроме экономической выгоды следует стремиться к долгосрочному психологическому успеху (поэтому для антинатовской Белоруссии нельзя жалеть пряников). Сто первая филиппика МИДа лишь раззадоривает экс-братьев и выставляет нас слабаками. Нужно навязать себя, очаровать мощью, играть на ностальгии, не скупиться на пропаганду, поставив на местный пассионарный пророссийский элемент.

Возможно ли совладать с затянувшейся утратой имперского статуса, а соответственно и влияния? Да, через оздоровление российского общества. Через революцию кадров, революцию духа, а, конечно, не через балаган майдана.

Такой Вертер ждет своего воплощения.

Новый 2006-й год открывает объятья. Независимо от исхода парламентских выборов Украина опять разделится, и резче, чем раньше. Белоруссия останется с батькой. Грузия опять покажет задницу в ответ на наши потешные порицания.

Есть в этом наступающем году что-то зыбкое, половинчатое. Разумеется, российская политическая система за 2006-й год значительно ужесточится, приобретет большую фактурность и рельефность, но это будет результатом тех заморозков, которые начались не сегодня. Политика не подарит диких перемен, разве что помучают и вышвырнут кого-нибудь из непонятливых. В экономическом плане тоже не ожидается сюрпризов: власть будет докладывать о неуклонном росте, газифицировать территории, ну а пугающая многих реформа ЖКХ хоть и ударит по соотечественникам, но последствия будут не такими бурными, как в случае с монетизацией. Единственное, что потревожит общественность, - парочка молодежных конфликтов якобы на этнической почве - важный повод либеральным журналистам тревожно закурлыкать об "угрозе фашизма". И еще. Возможно, как и 2005-й, это будет год без больших терактов.

2006-й называют годом "огненной собаки". По-нашему - "хот-дога". Годик скудного, но мирного потребления. Будьте здоровы!



27 декабря 2005 г.
http://www.russ.ru/politics/docs/proschanie_s_majdanom

Док. 396222
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 362

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``