В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Теледебаты: депутаты отвечали на вопросы о политической самоидентификации Назад
Теледебаты: депутаты отвечали на вопросы о политической самоидентификации
На Первом канале обсуждали проблемы обороноспособности и безопасности России

Вечером во вторник на канале "Россия" сошлись представители двух партий - Аграрной партии России и Партии социальной справедливости. (Демократическая партия России от участия в дебатах официально отказалась). По прогнозам социологов Левада-центра, шансы обеих партий на прохождение в парламент ничтожно малы, но у аграриев все же в два раза больше - один процент, в то время как у партии Социальной справедливости - полпроцента. Интересно, что обе партии, по наблюдениям социологов, поддерживаются электоратом коммунистов, а стало быть, в какой-то мере отвлекают на себя голоса, которые те могли бы получить на выборах.

Кстати, Василий Шандыбин, ныне аграрий, а ранее, как известно, представлявший КПРФ, на вопрос ведущего о своей партийной принадлежности ответил следующее: "По новому закону о выборах, я должен написать заявление о выходе из партии, потому что меня тогда не примут. Я уже написал. Но я в душе коммунист больше, чем они! Я не предал ни разу партию, не предал свой народ в Государственной думе".

Лидеру Партии социальной справедливости Алексею Подберезкину тоже пришлось высказаться по поводу своих взаимоотношений с коммунистами: "Я не был членом партии, я был членом фракции. А исключили меня по совершенно надуманному предлогу - за дружбу с Лужковым, как вы помните. Вообще, это единственная партия, которая без конца отторгает кого-то. Сейчас она сузилась до маргиналов. Посмотрим, что она получит на этих выборах".

А вот как звучали программные заявления участников. Алексей Подберезкин, лидер Партии социальной справедливости: "Наша партия сугубо идеологическая. Мы считаем, что мы прошли системный кризис, и перед Россией стоит возможность ускоренного, опережающего развития, прежде всего, опираясь на развитие человеческого потенциала. При этом очень важно понимать, что нынешние темпы далеко не предел. Мы можем гораздо быстрее развиваться. Важно не ошибиться в выборе идеологии стратегии развития. Надо отказаться от идеологии вчерашних либералов, представляющих сегодня СПС, и позавчерашних - коммунистов, и "Справедливую Россию", их клонов".

Программное заявление Аграрной партии России озвучил ее лидер Владимир Плотников: "Аграрная партия имеет четкую и простую задачу: чтобы наша страна имела свое собственное продовольствие. Для этого нам необходимо поддержать родную деревню, чтобы мы могли производить и обеспечивать себя доступными и качественными продуктами питания. А если будет свой хлеб, то будет и песня, если будет свой хлеб, то придет достаток в наши дома, будет сильная армия, будет великая культура и наука, будет великая Россия!"

На Первом канале обсуждали проблемы обороноспособности и безопасности России. В среду утром там представители партии "Гражданская сила" и Партии социальной справедливости, чьи шансы пройти в Думу, по прогнозам социологов, совсем невелики - один процент и полпроцента соответственно, встретились с "тяжеловесом" - КПРФ, которая, по подсчетам Левада-центра, набирает около 17% голосов.

Вот что ответила на вопрос по поводу безопасности страны коммунистка Светлана Савицкая: "Помимо традиционных угроз для безопасности страны, такой угрозой, безусловно, является терроризм во всех его проявлениях. И вот два дня назад руководством первого канала ОРТ был совершен, на наш взгляд, акт своеобразного информационного терроризма против Компартии Российской Федерации, когда в итоговом воскресном выпуске новостей в нарушение действующего закона было предоставлено слово кандидатам от партии "Справедливая Россия" и "Патриоты России", которые выступили с клеветническими негативными заявлениями, побуждающими не поддерживать на выборах КПРФ".

В свою очередь Михаил Барщевский, лидер партии "Гражданская сила", высказал свое видение проблемы обороноспособности и безопасности России: "С нашей точки зрения, вопрос обороноспособности России прежде всего зависит не от силы армии, а от понятной, внятной и сильной внешней политики. Что касается формирования армии, должна быть профессиональная маленькая армия с очень высокой зарплатой военнослужащих, и должна быть армия резервистов".


Вероника Боде
14.11.07
http://www.svobodanews.ru/

Док. 396643
Опублик.: 15.11.07
Число обращений: 213

  • Савицкая Светлана Евгеньевна
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Барщевский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``