В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России необходимо больше внимания уделять профилактике СПИДа, считает академик Вадим Покровский. Назад
В России необходимо больше внимания уделять профилактике СПИДа, считает академик Вадим Покровский.
По данным на 1 ноября текущего года, в России зарегистрировано 403 тыс. ВИЧ-инфицированных, число умерших от СПИДа составляет 20 тыс. человек. По мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАМН Вадима Покровского, рост заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и СПИДом в России связан с недостаточными мерами по профилактике этих заболеваний.



"Необходимо уделять дополнительное и большое время данному аспекту", - сказал Вадим Покровский, выступая во вторник на общественных слушаниях, посвященных проблеме социально опасных заболеваний.

По словам академика, в федеральном бюджете в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции предусмотрено 200 млн руб., в то время как на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИД выделено 4,8 млрд руб. Таким образом, отметил Вадим Покровский, практически все ресурсы направлены на борьбу с последствиями эпидемии, а не с самой эпидемией.

Он рассказал, что в ближайшие три-четыре года в нашей стране увеличится передача ВИЧ-инфекции половым путем (сейчас это происходит в 30-40% случаев), об этом свидетельствует то, что 44% больных - это женщины. Напомним, что сейчас основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией является потребление наркотиков.

Рост смертности от СПИДа, по мнению Вадима Покровского, связан с тем, что "не всех охватили диспансеризацией". "Это вопрос организации, и нужно отметить, что постепенно данная работа налаживается", - сказал он.

В заключении руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом отметил, что для решения сложившейся ситуации с ВИЧ/СПИД необходимо значительно увеличить ассигнования. "Правда, тогда появляется другая проблема - деньги могут быть не туда потрачены. Помимо этого, нужно использовать административный ресурс", - отметил Вадим Покровский.

http://www.rost.ru
14 ноября 2007 года


Док. 398444
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 313

  • Покровский Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``