В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более половины россиян не понимают, зачем нужна Общественная палата - ВЦИОМ Назад
Более половины россиян не понимают, зачем нужна Общественная палата - ВЦИОМ
Более половины россиян (56%) либо не могут понять, для чего нужна Общественная палата (32%), либо считают, что она не нужна в принципе (24%). При этом, среди москвичей и петербуржцев доля тех, кто заявляют, что в палате нет необходимости, почти в два раза больше (44%), чем в среднем по России. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 14-15 января в 46 регионах России.

По данным опроса, о существовании Общественной палаты в той или иной степени осведомлено большинство россиян - 60%, в их числе 11% отмечают, что они хорошо информированы о её создании, и 49% - кое-что слышали о ней. 37% указывают, что вообще ничего не знают об этой структуре.

Главные функции Общественной палаты - независимый гражданский контроль за деятельностью органов власти (считают 17% опрошенных), поддержка и продвижение гражданских инициатив (14%), привлечение граждан и общественных объединений к решению государственных задач (12%).

Через несколько лет роль Общественной палаты возрастёт, прогнозируют 11% опрошенных. В то же время 27% респондентов полагают, что её роль будет второстепенной, и 28% - что "вообще никакой". Ещё 33% затрудняются оценить её будущее.

Большинство россиян - 79% - не смогли назвать ни одного человека, вошедшего в Общественную палату. Наиболее известны респондентам те члены, палаты, которые были назначены главой государства в числе первой трети состава: Леонид Рошаль (5%), Ирина Роднина (3%), Алина Кабаева (3%), Среди остальных респонденты отметили Аллу Пугачёву (13%).

Отмечают, что довольны составом Общественной палаты, 6% россиян, не удовлетворены её составом - 9%. В их числе 1% объясняют своё недовольство тем, что туда вошли не достаточно авторитетные люди, и 8% сомневаются, что вошедшие туда популярные люди будут защищать интересы простых людей.

Две трети респондентов (69%) затрудняются ответить, кого они хотели бы видеть во главе Общественной палаты. Лишь 7% смогли назвать конкретного человека. Чаще других называли Леонида Рошаля (18% от тех, кто назвал конкретного человека), Владимира Путина (17%), Владимира Жириновского (7%), Сергея Шойгу (6%).


Ещё несколько человек назвали Юрия Лужкова и Евгения Примакова (по 4%), Иосифа Кобзона и Аллу Пугачеву (по 3%). Таким образом, из реальных членов Общественной палаты были названы лишь Рошаль и Пугачева. Ещё около четверти респондентов (24%) считают, что палата должна стать коллективным органом, которым никто не должен руководить персонально. В опросе приняли участие 1564 человека. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

regnum

Док. 399032
Перв. публик.: 23.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 480

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``