В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Тринадцатый номер` Ефима Звеняцкого Назад
`Тринадцатый номер` Ефима Звеняцкого
Известный режиссер рассказывает о "Безумной ночи"

В эти дни в театре имени М. Горького идут последние приготовления к премьере - 27 февраля лучшие артисты театра во главе со своим художественным руководителям представят на суд публики премьеру комедии "No 13, или Безумная ночь" Рея КУНИ.

Накануне премьеры в гостях у "ЗР" побывал режиссер нового спектакля и художественный руководитель театра, народный артист России Ефим ЗВЕНЯЦКИЙ.

- Ефим Семенович, ваши последние работы - это серьезные спектакли, можно сказать полотна. И тут вдруг в репертуаре возникает комедия? Вы устали?

- А вы знаете, что комедия - это самый трудный жанр. Хотя и кажется, что все очень легко. Я взялся ставить комедию потому, что считаю: зрителю иногда нужен отдых. А кроме этого, зритель должен знать, что в театре работают прекрасные актеры, которые могут блестяще играть спектакли в любом жанре, а также великолепно петь и танцевать.

- Почему именно "No 13" возник в репертуаре театра?

- Об этой пьесе в России узнали благодаря тому, что ее поставил Владимир МАШКОВ во МХАТе. Когда мы прочитали пьесу, то поняли, что она украсит наш репертуар. Она очень смешная.

- Насколько я знаю, сюжет у нее достаточно прост. Это любовный треугольник: муж, жена, любовница. Вам не кажется, что многим зрителям эта тема уже наскучила?

- Все дело в том, что стиль у этой комедии очень высокий. В ней много хорошего юмора - причем не пошлого, не вульгарного, связанного не с "задним местом", а обращенного к интеллекту человека. Ведь не зря эта пьеса в 1991 году получила премию Лоуренса ОЛИВЬЕ. Это высшая награда за комедию.

- И все-таки в чем, по-вашему, основная мысль этого спектакля?

- Надо просто радоваться жизни. Когда начинаешь формулировать основную мысль пьес, которые значатся как комедии, то получается бессмыслица. Я думаю, что это просто каскад различных житейских коллизий, которые чрезвычайно прозрачны. Здесь есть и любовные похождения, и политические инсинуации. Последние, кстати, я постарался максимально изъять - Владивосток и без того достаточно политизированный город. Но полностью исключить этот момент, конечно, не удалось, поскольку главное действующее лицо - заместитель премьер-министра Англии.

- Ефим Семенович, а Вы видели спектакль Машкова?

- Нет. Некоторые актеры видели его по телевидению. Его недавно показывали. У Машкова он так и называется "N 13", у нас он называется "N 13, или Безумная ночь". Эту приставку мы сделали потому, что в эту ночь в отеле действительно происходят безумства. Повторю, что безумства не порнографические или эротические, а безумства человеческого настроения, юмора, смеха, поступков. Я не оригинален, я никогда не смотрю до своего спектакля то, что идет в театрах. Просто, с одной стороны, я бы думал, что не смогу это сделать так хорошо, как это сделал Машков. С другой - это будет мой спектакль и артистов, которые его играют.

- Кстати, об артистах. Как и во всех других ваших спектаклях, в "N 13" играют Светлана САЛАХУТДИНОВА, Владимир СЕРГИЯКОВ, Александр СЛАВСКИЙ, Николай ТИМОШЕНКО, Лариса БЕЛОБРОВА и др. Остальная труппа на вас не обижается?

- Да, в моих спектаклях всегда играют одни и те же актеры. Я им не изменяю. Это моя режиссерская влюбленность, моя привязанность. Хотя худрук должен заниматься всем театром, я это пытаюсь делать, но есть масса других режиссеров, которые приехали к нам в театр: Валерий САРКИСОВ сейчас ставит "Облом-Off", Андрей ЛАПИКОВ репетирует "Железный класс", потом приступит к пьесе ГУРКИНА "Любовь и голуби". Александр СЛАВСКИЙ работает над спектаклем "Браво, Лауренсия". То есть работа есть у всей труппы. А я работаю со "своими" актерами. Уж простите мне эту слабость.

- Ваши спектакли всегда отличаются богатством декораций и костюмов. Новый спектакль - не исключение?

- Я думаю, что и этот спектакль не разочарует публику. Вместе с художником Владимиром КОЛТУНОВЫМ - он умеет делать красивые спектакли - мы "построили" на сцене номер английского пятизвездочного отеля. Костюмы очень красивые. В общем, мы старались, и спектакль должен быть очень эффектным. Насколько нам это удалось, скажут зрители, которые придут на премьеру.


Елена АРДАЛЬЯНОВА.

Ефим Звеняцкий

27.02.2007
http://www.zrpress.ru/2004/013/p011.htm


Док. 399228
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 21.11.07
Число обращений: 272

  • Звеняцкий Ефим Самуилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``