В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Пожиратели футбола Назад
Валерий Сметанин: Пожиратели футбола
В спорте, как и на войне, главное не завоевать высоту, а удержать ее

Каждый гражданин-патриот своей области обязательно похвастается перед любым жителем другого региона спортивными достижениями спортивной команды, болельщиком которой он является. И неважно, будет ли это футбол или хоккей. Так, встречаясь со своими коллегами из Ярославля, я часто слышу от них, что их губернатор - фанат хоккея, что он ходит на каждую игру и только в их области есть ледовый дворец.
Именно очередная встреча с коллегами и заставила меня задаться вопросом: "Почему ивановские футболисты, играя на голом энтузиазме, смогли выйти в первый дивизион чемпионата России по футболу, но, оказавшись под патронажем нового областного Правительства, начали сдавать позиции?"

Мафия и спорт

Все мы помним, когда во времена правления Б. Ельцина зазвучало название - Национальный фонд спорта, задача которого была оказывать поддержку российскому спорту в то тяжелое время. Именно этот фонд получил невиданные таможенные и налоговые льготы. Только этот фонд мог практически беспошлинно ввозить в страну алкогольную продукцию и сигареты и не платить при этом налоги со своих сверхприбылей. Такие льготы получила еще только Русская православная церковь.
Правда, как потом неоднократно рассказывалось в центральных изданиях, реального влияния на качество отечественного спорта этот бизнес не оказал, лишь многие дельцы от спорта на этом сколотили огромные состояния.
Когда же в спорт ринулись известные "крестные отцы" - Япончик, Михась, Мансур и другие, а покровителем российских спортсменов стал небезызвестный Отари Квантришвили, многие простые люди поняли, что слияние мафии и спорта состоялось.
Начавшиеся убийства в спортивном мире показывали, что в спорте появились большие деньги и есть много желающих поучаствовать в их раздербанивании.

Спорт хотят превратить в политику

Не так давно Бразилия потребовала выдачи Б. Березовского. Однако никто не удосужился объяснить людям, за что этого "черта" хотят призвать к ответу. Мы хотим восполнить этот пробел.
Прежде всего напоминаем: футбол в Бразилии - это не просто национальный вид спорта, это целый культ, это свой мир. И когда Березовского поймали на финансовых аферах с активами футбольного клуба "Коринтланс" стало ясно, что с помощью футбола он надеялся стать бразильским политиком. У футбольного клуба около 30 миллионов болельщиков, и это придало бы Березовскому огромный вес в обществе, ну а болельщики стали бы защитниками его интересов.
Однако в Бразилии прокуратура работает в интересах государства и людей, и все точки над "i" были расставлены сразу. Уголовное дело в отношении беглого олигарха завершилось, и страна потребовала его выдачи.

Вернемся к родным пенатам

С приходом новой сергиев-посадской команды огромный интерес к команде "Текстильщик-Телеком" проявил самый, я убежден, приближенный к губернатору Меню заместитель - Сергей Пахомов. Уже в 2006 г. он становится Президентом футбольного клуба. Именно он, как я предполагаю, приглашает главным тренером команды некого Давыдова с зарплатой в размере 140 тыс. долларов за сезон (в русских рублях это составляет более 3 млн. руб., сезон длится 9 месяцев). Ничего себе ставки. Тренер футбольной команды страны, например, Македонии, получает 300 тыс. долларов. Ранее команду тренировал Белков, начинавший играть за юношей "Текстильщика" и сумевший при мизерном бюджете вывести команду в первую лигу.
Именно с началом руководства Давыдова команда начинает тренировки не в своем городе, а на других полях. И тогда же начинается череда скандалов вокруг команды "Текстильщик-Телеком" и тогда рушатся надежды на лучшее у ее болельщиков.
Проводя пресс-конференцию, например, по информационной политике, С. Пахомов, я убежден, не владея предметом, оживляется только тогда, когда его подхалимы спрашивают про футбольный клуб. Но рассказать, как водить машину, это не значит уметь самому ее водить. С. Пахомов - личность более чем интересная.
Мы станем говорить о футболе и, как говорил глава русской мафии в фильме "На Дерибасовской хорошая погода...": "Что скажет нам товарищ Кац", - начнем потихоньку разбираться в хитросплетениях ивановского футбола и его сергиев-посадского опекуна.
Продолжение следует.

Валерий Сметанин, газета "Иваново-Пресс" No37 от 11 сентября 2007 года


Док. 405701
Перв. публик.: 11.09.07
Последн. ред.: 04.12.07
Число обращений: 246

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``