В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области прошел II съезд совета муниципальных образований региона Назад
В Тверской области прошел II съезд совета муниципальных образований региона
27 февраля в Твери состоялся II Съезд Совета муниципальных образований Тверской области.
В его работе приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, члены Совета Федерации Виктор Абрамов и Александр Бездольный, депутат Госдумы Владимир Васильев, другие ответственные работники федеральных и региональных органов власти. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Тверской области.

С приветственным словом к делегатам Съезда обратился Губернатор Дмитрий Зеленин. Он рассказал о том, как в Тверской области реализуется федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", какие задачи стоят перед муниципалитетами на ближайшее время.

Лучшие представители муниципальных образований Верхневолжья получили благодарности от губернатора. В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин отметил, что в Тверской области налажено конструктивное сотрудничество органов исполнительной и законодательной власти с органами местного самоуправления, что способствует успешному реформированию системы местного самоуправления.

Спикер областного парламента подробно остановился на формах взаимодействия Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований. В Верхневолжье плодотворно работает Совет руководителей представительных органов местного самоуправления при председателе Законодательного Собрания. Этот Совет сформирован по аналогии с Советом Законодателей - консультативным органом при Совете Федерации, который возглавляет спикер СФ Сергей Миронов.

В него входят руководители муниципальных районов и городских округов. В 2006 году было проведено 2 заседания этого Совета. На них рассмотрены вопросы о роли представительных органов местного самоуправления в решении задач, поставленных президентом РФ в Послании Федеральному Собранию на 2006 год; о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления по реализации закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также организационные вопросы.

Подобную форму работу Андрей Епишин рекомендовал и для организации взаимодействия между собраниями депутатов муниципальных районов и советами сельских и городских поселений.
Для повышения эффективности взаимодействия всех уровней представительной власти региона в январе текущего года было проведено собрание депутатов представительных органов Тверской области. На собрании был избран Совет представительных органов при ЗС, главное назначение которого - это координация процесса законотворчества. На Совете обсуждаются принципиальные вопросы, рекомендации по которым направляются в Госдуму, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

В рамках Совета проходит также обмен опытом и изучение практической деятельности представительных органов. Важным аспектом деятельности Совета является организация взаимодействия представительных органов с постоянными комитетами и комиссиями Законодательного Собрания.
В дальнейшие планы входит организация правовой, информационной, методической и консультационной поддержки представительным органам на местах.

Во второй части своего выступления Андрей Епишин рассказал о главных итогах работы Законодательного Собрания в минувшем году. Он подчеркнул, что депутаты основное внимание уделяли приведению региональной законодательной базы в соответствие с федеральным законодательством. Результатом этого стало устранение несоответствий между региональным и федеральным законодательством.

Стратегической задачей областного парламента на текущий 2007 год, как сказал председатель Законодательного Собрания, является унификация законодательной базы. Законодательное Собрание готово рассмотреть все конструктивные предложения представительной власти на местах, касающиеся совершенствования областного законодательства.

28.02.2007
http://www.regions.ru/news/2057979/

Док. 410481
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 323

  • Абрамов Виктор Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``