В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шмелев: Министров уволили по желанию россиян Назад
Александр Шмелев: Министров уволили по желанию россиян
Как считают эксперты, новый состав Кабинета министров стал либеральным и прогрессивным

Отставка правительства - и особенно то, что отдельно взятые министры не сохранили за собой свои должности, - стала реакцией власти на общественное мнение. Как показывают исследования ВЦИОМ, под опалу попали самые не любимые в народе министры. Зато новое правительство, по мнению экспертов, стало более либеральным и прогрессивным. Главный вопрос - кто же станет преемником Владимира Путина - так и остался без ответа.

Отставка и новые назначения в правительстве дали экспертам богатую почву для размышлений.

"Зурабов - это вырванный больной зуб у российского народа"

Хотя роспуск Кабинета министров оказался довольно неожиданным, после того как страсти поутихли, эксперты стали признавать, что в общем-то это не стало таким уж сюрпризом.

Новые назначения отчасти подтвердили высказанные ранее предположения о том, что отдельные министры давно засиделись в своих креслах. Зато новый кабинет, как сошлись во мнениях политологи на прошедшей во вторник конференции "Правительство Зубкова: персональный состав и ближайшие шаги", стал лучше старого.

Как напомнил представитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Игорь Эйдман, в новый состав правительства не вошли самые непопулярные среди населения министры - Михаил Зурабов (Минздравсоцразвития) и Герман Греф (МЭРТ).

"Зурабов занимал первое место в списке министров, которых бы россияне первым делом отправили в отставку. Зурабов - это вырванный больной зуб у российского народа. На втором месте стоит Греф", - отметил он.

Все это наталкивает на предположение, что судьба нелюбимых министров была предрешена негативным общественным мнением.

Как считает главный редактор газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев, отставка правительства удовлетворила запрос общества, а новый кабинет стал более либеральным и прогрессивным по своему составу.

Одновременно с этим можно рассчитывать, что новое правительство будет более эффективно решать текущие проблемы.

Структура и состав правительства России (кликните для подробного просмотра)
Структура и состав правительства России (кликните для подробного просмотра)

Как считает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, обновление Кабмина позволило погасить конфликты между отдельными блоками правительства, которые зачастую парализовали работу министерств.

Однако, как отметил гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, жертвами в этой ситуации стали лишь Зурабов и Яковлев. Что касается Германа Грефа, то он, скорее, не попал в новый Кабмин по собственной инициативе. "Я думаю, что он просто устал", - считает эксперт.

Неожиданному появлению в кресле премьер-министра никому не известного Виктора Зубкова, к моменту отставки Фрадкова готовившегося перейти в сенаторы, также нашлось объяснение.

По мнению Бунина, хотя это назначение и стало несколько спонтанным, зато очень удобное для президента. "Теперь, пока пресса гадает, станет ли Зубков преемником или нет, президент будет спокойно работать", - предположил он.

Такой же точки зрения придерживается и Александр Шмелев. По его мнению, своего преемника Путину назначить никогда не поздно. А так как рейтинг популярности президента очень высок, то любая выдвинутая им кандидатур будет поддержана населением.

"Зачем ему, как разведчику, раскрывать сейчас все карты? Поэтому и был назначен Зубков, чтобы снять все вопросы", - полагает он.

При этом реальный круг политических целей, которые преследовала перестановка в правительстве, считает эксперт, станет понятен лишь через несколько месяцев.

Юлия Малышева

http://www.vz.ru/politics/2007/9/25/112162.print.html

25.09.2007


Док. 412024
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 29.12.07
Число обращений: 157

  • Шмелев Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``