В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шмелев: Мы держим руку на пульсе Медведа Назад
Александр Шмелев: Мы держим руку на пульсе Медведа
Главное требование потребителей новостей в интернете - это скорость подачи информации. Газеты проигрывают интернет-СМИ в оперативности, но это не означает их скорого исчезновения. Об этом заявил главный редактор интернет-газеты "Взгляд" Александр Шмелев во время онлайн-конференции на сайте "Медиакратия".

По мнению Шмелева, "ситуация будет развиваться так же, как с театром после появления кинематографа. Театр ведь не исчез, а стал более элитарным, когда как основная масса зрителей переключилась на кинематограф". "Я думаю, то же самое произойдет и с газетами: массовый читатель переключится на интернет-СМИ, однако печатные СМИ останутся и трансформируются в нечто более элитное. Наверное, это будут, в основном, цветные, хорошо оформленные газеты и журналы", - заявил он.

По мнению редактора, "не существует отдельной проблемы авторских прав именно в интернете. Есть проблема авторского права вообще, и ее надо решать комплексно, в масштабах всей страны".
Александр Шмелев считает, что "цензуры сейчас в России абсолютно нет, если цензура - это согласовывание информации и текстов с государственными инстанциями перед размещением и донесением их до потребителя. Такого в России сейчас нигде нет". Цензура отсутствует как на рынке печатных СМИ, так и в интернет-пространстве.

Анализируя развитие такого популярного вида общения, как блоговый сервис "Живой Журнал", главный редактор "Взгляда" отметил, что "популярные блогеры будут превращать свои дневники в мини-СМИ, а наиболее прогрессивные СМИ будут вводить все более интерактивные форматы и приближаться к блогам".

Нынешняя интернет-мифология внесет вклад в общенациональную культуру. "Может быть, какой-нибудь Медвед станет персонажем, известным не только интернет-пользователям", - отметил Александр Шмелев. При этом, "сама газета "Взгляд" мифотворчеством не занимается. Она сообщает информацию и собственную оценку некоторых событий". Тем не менее, как заявил Шмелев, редакция знакома с мифологией интернета и "держит руку на пульсе Медведа".

01.08.2007

http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_project_news.html?a_id=17989


Док. 412026
Перв. публик.: 01.08.07
Последн. ред.: 29.12.07
Число обращений: 169

  • Шмелев Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``