В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шмелев: Авторское право и бескорыстие в Интернете Назад
Александр Шмелев: Авторское право и бескорыстие в Интернете
Вопрос защиты авторских прав в России по-прежнему остается актуальным. Своими соображениями на этот счет поделился накануне с региональными журналистами главный редактор Деловой газеты "Взгляд" Александр Шмелев. Беседа проходила в режиме интернет-конференции на сайте проекта "Медиакратия".

Отвечая на вопрос о защите авторских прав в Интернете, Александр Шмелев отметил, что "есть проблема авторского права вообще и ее надо решать комплексно, в масштабах всей страны. Авторские права надо не только защищать (как думают многие), тут надо найти определенный баланс между защитой автора (мысли и информация - тоже товар и люди, нарушающие права, по сути своей, воруют товар), а с другой стороны, есть право на информацию и распространение информации и людей нельзя лишать этого права.

На мой взгляд, надо разделять коммерческое и некоммерческое использование информации. Если информация используется в корыстных целях, то ты должен автору заплатить. А если ты распространяешь информацию, чтобы ее все узнали и бескорыстно, ты платить не должен". При этом Александр Шмелев отметил, что граница между этими видами использования информации слабо обозначена. По его мнению, "даже блоги зарабатывают деньги, в том числе и на распространении информации, взятой из других источников".

Будущее самих персональных страничек Александр Шмелев видит следующим образом: "Популярные блогеры будут превращать свои дневники в мини-СМИ, а наиболее прогрессивные СМИ будут вводить все более интерактивные форматы и приближаться к блогам".

Другой вопрос - "раскрутка" СМИ. Деловая газета "Взгляд" известна своей работой по развитию сети обмена баннерами. Однако только при помощи ссылок проблему посещения сайтов решить сложно. Как считает Александр Шмелев, "главная проблема заключается в том, чтобы и дальше людей удержать на нашем сайте. Собственно, над этим мы постоянно сейчас и работаем, про это постоянно думаем. В частности, в скором времени ожидается изменение нашего макета, нацеленное на то, чтобы удерживать читателей, случайно зашедших на "Взгляд", чтобы они оставались на сайте и продолжали специально заходить к нам".

02.08.2007

http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_smi.html?a_id=18021

Док. 412027
Перв. публик.: 02.08.07
Последн. ред.: 29.12.07
Число обращений: 161

  • Шмелев Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``