В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ярослав Шимов: `...И ничего, кроме правды` Назад
Ярослав Шимов: `...И ничего, кроме правды`
Ложь, как известно, бывает трех видов: ложь, большая ложь и статистика. Но есть еще гибрид правды и лжи, именуемый дипломатией. В которой однозначные заявления и резкие оценки - почти табу, поскольку в дипломатической игре тот, у кого что на уме, то и на языке, как правило, обречен на поражение.

Времена, однако, меняются. Нынче дипломатия не в чести: политики стали резать правду-матку с устрашающей силой. Законодательницей мод, как обычно, стала Франция. После начала иракской войны Жак Ширак, разойдясь в ее оценках с партнерами из Восточной Европы, заявил, что они "упустили хороший шанс промолчать". Иными словами, посоветовал им заткнуться, только в изящной форме - выпускник Эколь Нормаль, как-никак.

И началось. Чемпионом "правдорубства" стал иранский президент Ахмадинеджад. Его предшественники тоже не питали любви к Израилю, но откровенно заявить, что "сионистскому образованию" не место на планете, сумел только этот простой, как правда, политик. А там и лидер Венесуэлы Уго Чавес, друг иранского президента, отметился на трибуне ООН, назвав Джорджа Буша дьяволом. Действительно ли президент США родом не из Техаса, а из преисподней, но сеньор Чавес так считает - для него это правда, которую, по его мнению, не следует скрывать от мировой общественности.

У России сейчас неплохие отношения и с Ираном, и с Венесуэлой, так что тренд был подхвачен в Кремле. Так появилась на свет знаменитая речь Владимира Путина в Мюнхене. Российский президент высказал Западу всё, что у него накипело за последние годы. Не забыл и про НАТО, коварно подползший к границам России, и про ПРО, которую американцы хотят разместить у бывших советских союзников, ставших союзниками американскими... Тут уж не смолчал польский президент Лех Качиньский: заявил, что так, мол, и надо, что американские ракеты с радарами навсегда выведут Польшу из российской сферы влияния. Насчет влияния Качиньский погорячился: его страна все-таки уже член ЕС и НАТО, а это с "рукой Москвы" слабо сочетаемо. Но по сути и тону заявление - чистая правда: для многих польских политиков страшнее медведя по-прежнему зверя нет.

В общем, у поэта Игоря Иртеньева, выступавшего когда-то на НТВ в амплуа "правдоруба", появилось много высокопоставленных конкурентов. Не поэты, конечно, но глаголом жгут. Налицо, однако, особенность политического правдоговорения: оно направлено на внешний мир, а не на ту страну, которую правдолюбивый политик представляет. Заметил ли Владимир Путин, что картина "однополярного мира", нарисованная им в Мюнхене, повторяется в России - и именно он выступает в роли строителя и хранителя системы, которая на международном уровне ему не нравится. А Лех Качиньский и его брат-премьер почему-то молчат о том, что закомплексованность в политике внешней и суматошность во внутренней, характерные для правления варшавских близнецов, наносят Польше больше ущерба, чем истинная или мнимая русская угроза. А Чавес... А Ахмадинеджад... А другие политические правдолюбцы, не любящие смотреть в зеркало...

Ситуацию, однако, можно исправить. Нужно лишь поменять местами адресатов правдивых речей. Пусть лидеры говорят "правду, правду, и ничего, кроме правды" своим согражданам - те это оценят. А с зарубежными партнерами можно вернуться к старой доброй дипломатии. В мире, управляемом дипломатами, живется спокойнее, чем в мире бескомпромиссных правдолюбцев.




Ярослав Шимов
06.03.2007
http://www.svobodanews.ru

Док. 412361
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 02.01.08
Число обращений: 342

  • Шимов Ярослав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``