В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ярослав Шимов: `Игра не по правилам` Назад
Ярослав Шимов: `Игра не по правилам`
В Чехии на днях произошла смачная спортивно-бульварная история. Футболисты местной сборной после проигранного матча с Германией устроили вечеринку. Закончившуюся, как пронюхали местные папарацци (обнародовав фотодоказательства), визитом в гостиничные номера к футбольным звездам нескольких девушек не слишком пуританского поведения. Разразился скандал: футболисты, конечно, люди взрослые, но есть понятие "спортивный режим", который действует во время подготовки к матчам - а чехов через пару дней ждала еще одна игра. На каждого из провинившихся игроков наложили штраф в две с половиной тысячи долларов (учитывая уровень их доходов, сумма несущественная), тренер сборной грозился уйти в отставку, потом передумал, пресса пошумела, да и успокоилась.

Удивило другое - результаты опроса, проведенного на одном из популярных чешских спортивных сайтов: каким должно быть наказание для футболистов. Первое место - 41 процент - занял вариант "никаким". Мол, дело молодое, чего придираться-то. При этом известно, что в других европейских сборных и менее серьезные инциденты - без участия проституток - заканчивались отчислением проштрафившихся из команды на несколько матчей. И такие наказания вообще-то давно возведены в ранг правила.

Но правила - это одно, их применение на практике - совсем другое. В Восточной Европе и бывшем СССР к этому настолько привыкли, что возможность обойти скучную "букву закона" стала одним из правил жизни. Достаточно выйти на улицу и понаблюдать за ближайшей автомагистралью. Сразу станет ясно, что правила дорожного движения - штука бесполезная, изобретенная, наверное, для обитателей иных миров. В мире же этом, случись с нами на дороге какая-нибудь мелкая неприятность, почти всегда можно "договориться по-человечески" с тем, кто поставлен наблюдать за порядком. Если же неприятность крупная, то тут ничего не поделаешь - судьба. Которую никакими правилами не отрегулируешь.

Можно было бы порассуждать о том, что фатализм и презрение к писаным правилам есть главное отличие европейского Востока от европейского Запада, а то и Востока от Запада вообще. Тех самых, которым, по Киплингу, "вместе не сойтись". Но это неправда: правила не любят нигде, просто в одних местах их скрепя сердце все-таки соблюдают, а в других предпочитают этого не делать. Проблем с правилами и законами, кажется, две. Первая - то, что многие из них пишутся лишь для отвода глаз, а на деле соблюдаются совсем другие. И те, кто не знает этого или не желает признавать, могут нажить крупные неприятности. (Представим себе армейского "салагу", пытающегося объяснить "дедушкам", что их претензии не соответствуют уставу). Вторая проблема - то, что правила в большинстве случаев пишем не мы, а кто-то для нас. Демократию когда-то придумали, рассчитывая на то, что правила жизни общества при ней будут хоть в какой-то степени соответствовать интересам большинства и при этом не слишком душить меньшинство. Но не всегда получается: очень уж многим хочется писать законы исключительно под себя.

Скажем, если бы правила спортивного режима составляли некоторые чешские футболисты, они, возможно, включили бы попойки и девочек в обязательную программу подготовки к матчам. Вопрос только в том, как бы потом выглядел такой футбол и были ли бы миллионерами его звезды.




Ярослав Шимов
03.04.2007
http://www.svobodanews.ru

Док. 412362
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 02.01.08
Число обращений: 293

  • Шимов Ярослав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``