В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Особое мнение` Леонида Рошаля Назад
`Особое мнение` Леонида Рошаля
Гость в студии - директор Московского института неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. Разговор с ним посвящён российскому здравоохранению. По данной теме у Леонида Михайловича, безусловно, есть своё, особое мнение.

Предваряя разговор, ведущий сказал, что за годы его работы в СМИ он заметил, что труднее всего пригласить в программу хороших врачей, так как у тех всегда много работы.

Л. Рошаль в начале беседы отметил, что не знает, будет ли его мнение каким-то особым, но он всегда в своей жизни говорил без подсказки и всю жизнь говорит то, что думает. А иметь своё собственное в России, как и в любой другой стране, непросто. Бьют за него и справа, и слева. Тем не менее, Леонид Рошаль является абсолютно независимым человеком в своих суждениях.

В середине декабря гость программы стал одним из инициаторов проведения совместного заседания комиссии по проблемам здравоохранения Общественной палаты РФ и Минсоцздравразвития. На ней обсуждалась концепция развития здравоохранения на 2009-2018 годы. Также хорошо известно, что в своё время Л. Рошаль резко критиковал политику Минсоцздравразвития и характеризовал её как вялую. Изменилось ли его мнение после проведения совместного заседания комиссии?

Как уточнил Л. Рошаль, во-первых, он критиковал позицию не только политику Минсоцздравразвития, считая её вялой, а критиковал вообще отношение государства, его руководства к проблемам здравоохранения в целом. Минздравсоцразвития - это только часть государства, которая отвечает за состояние здравоохранения в стране, но есть ещё и общеполитическая линия. На данную тему были весьма серьёзные разговоры на очень высоком уровне - с президентом, в правительстве, где врачи рассказали властям об истинном положении дел в здравоохранении, без какой-либо лакировки. И врачи были услышаны. Можно считать, что в какой-то степени ныне действующий национальный проект "Здоровье" был запущен в результате того, что руководство страны узнало об истинном положении дел в отрасли, о проблеме кадрового дефицита, прежде всего, в первичном звене: в поликлиниках, в сельской местности, в фельдшерско-акушерских пунктах; о недостатке оснащения оборудованием. Дальше просто было невозможно так жить.


Л. Рошаль считает сделанное первым шажком, который, конечно, не может перевернуть всё здравоохранение, потому что действующий национальный проект объединяет только около 12 процентов тех денег, которые идут на здравоохранение в России.

Общественная палата РФ не только в декабре этого года, но и ранее обращалась к проблемам здравоохранения, провела по данному вопросу пленарное заседание, на котором состояние здравоохранения в России было признано неудовлетворительным и не соответствующим Конституции РФ. Это тоже каким-то образом заставило руководство страны поработать в плане здравоохранения.

Общественная палата РФ на протяжении двух лет просила Минздравсоцразвития рассказать, куда оно ведёт здравоохранение, какова концепция его развития, какое здравоохранение строится, что за цель: сломать полностью советскую систему и насадить американскую, английскую, французскую или швейцарскую или это будет родная система, но каким-то образом модернизированная? И будет эта система платной или бесплатной? А также сможет ли народ платить за платное здравоохранение? Общественная палата РФ всегда выступала против поспешных решений, в принятии которых участвовал Минздравсоцразвития, которое даже внутренними распорядительными документами многое делало не лучше, а хуже. И народ не понимал, что происходит.


Например, правительство и президент решили выделить дополнительные деньги для повышения заработной платы медицинскому персоналу первичного звена. Но потом это решение странным образом трансформировалось так, что зарплата была повышена только участковым врачам и сестрам, однако при этом забыли, что в поликлиниках есть врачи дошкольных учреждений, есть узкие специалисты. Всё это привело к возникновению серьёзных конфликтов внутри поликлиник, началось движение кадров, когда заведующие отделениями стали переходить в участковые врачи, когда врачи школьных и дошкольных стали тоже переходить на ставки участковых, потому что тем начали платить на 10 тысяч рублей больше. Ситуация явно выглядела ненормальной. Была видна непродуманность принятого Минздравсоцразвития решения.

Также вызывали недоумение некоторые моменты, связанные с изданием распоряжений по специалистам и кадровым вопросам, когда всем было непонятно, чем надо было руководствоваться, чтобы издавать такие документы, которые фактически губили здравоохранение.

Общественная палата РФ два года просила-просила, но ответа так и не услышала. И когда на должность руководителя Минздравсоцразвития пришла Татьяна Алексеевна Голикова, всему медицинскому сообществу было очень приятно, что она сразу согласилось участвовать в мероприятии и лично принимала участие в обсуждении проблем. Разговор зашёл и о финансировании здравоохранения. И всем была интересна её реакция, потому как ранее в Минфине она была в какой-то мере причастна к финансированию отрасли. Сложилось впечатление, что в новой должности Т. Голикова стала понимать, что ранее она в чем-то ошибалась. Произошло это благодаря тому, что ей на заседании было рассказано о реальных проблемах, которые существуют в здравоохранении.

Врачебное сообщество считает, что в настоящее время российское здравоохранение недофинансировано почти в два раза. Расходы на отрасль составляют всего 3,5 процента от ВВП, тогда как необходимо иметь цифру в районе 6 процентов. И с никакими реформами, что бы они ни предполагали - страховую медицину, не страховую медицину, ухищрения всякие, закручивание гаек, все равно, уверен Л. Рошаль, ничего не получится.

Какие ожидания у простого человека от здравоохранения? Каждый житель России, в какой бы точке страны ни находился, должен быть уверен, что попадёт в хорошую клинику к профессиональным специалистам, будет там обследован на современном оборудованием и получит квалифицированную медицинскую помощь.



У микрофона - ведущий Игорь Гмыза
10.01.2008
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2534&date=11-01-2008&id=240724

Док. 415154
Перв. публик.: 10.01.08
Последн. ред.: 11.01.08
Число обращений: 227

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``