В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саидхамзат Гериханов:`Большего вреда для Алханова, чем ему нанес Путин, никто нанести не мог` Назад
Саидхамзат Гериханов:`Большего вреда для Алханова, чем ему нанес Путин, никто нанести не мог`
Я думаю, что главный вопрос, который сформулировал Сергей Романович: будет ли выбор у чеченского народа. По-моему, он уже закрыт. Закрылся он 15 июня, когда Владимир Путин пригласил к себе Алу Алханова и вел с ним беседу как с будущим президентом Чечни. Конечно, можно понять президента России, который решил, возможно, подстраховаться. Тем более что для него, видимо, был большой удар, когда погиб Ахмат Кадыров, и он был в какой-то растерянности. Но мне кажется, что большего вреда для Алханова, чем ему нанес Путин, никто нанести не мог. По-моему, это была единственная фигура у нас на сегодняшний день, которая в Чечне устраивает всех, все самые разнополярные политические течения. Те его достоинства, которые перечислил Хайкин, - это его незамаранность, умение вести себя, его позиция в 1996 г. и т.д. - очень большие достоинства для чеченского кандидата в президенты.

Еще один вопрос, который затронул Тимур Музаев, - о неожиданности чеченских выборов. Да нет никакой неожиданности. Мы в этом убедились уже на прошлых выборах. Очень много говорили, много муссировали социологические выкладки, но нас поставили перед одним выбором. Выборы, как таковые, в Чечне существуют только в том случае, когда выбирает Кремль. Кремль в этой позиции уже определился, всем дал знать. Остальные претенденты могут расслабиться. Президент Чечни, в принципе, уже выбран.

Я не знаю, доживем ли мы когда-нибудь до такого дня, когда нам дадут возможность гордиться своим президентом. Потому что нам, чеченцам, обидно, когда нашего президента называют нелегитимным, его называют марионеткой, его называют ставленником Кремля. Дайте право на самом деле выбрать чеченскому народу и гордиться своим президентом.

Я вижу, например, что Владимир Путин делает очень многое, чтобы изменить имидж чеченского народа в России даже. Изменилась тональность его речей, когда он говорит о Чечне. Точно также в унисон ему начали себя вести и российские СМИ. Это очень важно для нас. Но как только дело касается выборов, то тут почему-то очень прямолинейно и грубо. Я думаю, что это не играет на руку российскому президенту.




заседание Круглого Стола "Чеченская республика: старт президентской предвыборной кампании"
24.06.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=29

Док. 416474
Перв. публик.: 24.06.04
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 321

  • Гериханов Саидхамзат Алаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``